16+
Общество

Депутаты предложили увеличить штрафы за вырубку деревьев

Волгоград, 29 мая. Депутаты городской Думы предложили областным коллегам проект закона «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности», предусматривающий ужесточение штрафных санкций за снос зеленых насаждений или отказ от обязательств по компенсационному озеленению.

На сегодняшний день в соответствии с Законом «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области» вырубка может проводиться в случаях осуществления градостроительной деятельности, проведения санитарных вырубок или ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций. Разрешение на вырубку деревьев и кустарников в населенных пунктах в каждом случае выдается органами местного самоуправления. В Волгограде данная функция закреплена за администрациями районов.

В ходе проверок, прошедших в последнее время, выявлено значительное количество фактов уничтожения или повреждения зеленых насаждений без соответствующих разрешений. Так, в 2012 году было составлено 18 протоколов об административной ответственности за несанкционированную вырубку, в 2013-м — 22 протокола. Это, по мнению депутатов, свидетельствует о недостаточной строгости установленных штрафных санкций.

В этой связи городские депутаты предлагают своим коллегам из областного парламента специальной поправкой к региональному правовому акту увеличить штрафные санкции для физических лиц до 4—5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40—50 тысяч рублей, для юридических — до 100—300 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

В Волгограде обсуждают новшества в переводах в банке, аварию с фурами и День поля

02:50, Общество

Что запрещается делать 3 июля, чтобы прожить год счастливо

01:55, ЖКХ

Несколько домов обесточены в двух районах Волгограда

2 Июл, Общество

Налоговики начали проверять банковские переводы волгоградцев

2 Июл, Общество

Куда исчезло лето: метеоролог Сердитова раскрыла завесу тайны

2 Июл, Общество

Волгоградцев будут штрафовать за выброшенный окурок из машины

2 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают ДТП с тремя фурами, День поля и контроль банковских переводов

2 Июл, Происшествия

Волгоградцы обсуждают тело убитого мужчины, которого нашли в парке

2 Июл, ЖКХ

3 июня затемнят три района Волгограда

2 Июл, Общество

Пособие на ребенка в Волгограде: до 17 лет и по особому учету доходов

2 Июл, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 3 июля меняется движение на Первой продольной из-за ремонта путепровода

2 Июл, Общество

Золото июля: Волгоград вступил в середину лета

2 Июл, Общество

Он один выжил: маленький котенок потерял семью и ему нужна защита

2 Июл, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 150 га сельхозземель под Волгоградом

2 Июл, Общество

В Волгоградском областном госпитале ветеранов прошел концерт с участием национальных коллективов

2 Июл, Образование

38,2 млн рублей получили волгоградские вузы на программы молодежной политики

2 Июл, Криминал

Волгоградец снова сел пьяным за руль и потерял тягач

2 Июл, Общество

Что запрещено делать 3 июля, чтобы год был удачным

2 Июл, Криминал

Камышанин, напавший на администратора магазина, получил 3,5 года «строгача»

2 Июл, Происшествия

Селянин пытался поджечь дом соседки из мести в Камышине

Календарь