16+
Общество

Депутаты предложили увеличить штрафы за вырубку деревьев

Волгоград, 29 мая. Депутаты городской Думы предложили областным коллегам проект закона «О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности», предусматривающий ужесточение штрафных санкций за снос зеленых насаждений или отказ от обязательств по компенсационному озеленению.

На сегодняшний день в соответствии с Законом «О защите зеленых насаждений в населенных пунктах Волгоградской области» вырубка может проводиться в случаях осуществления градостроительной деятельности, проведения санитарных вырубок или ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций. Разрешение на вырубку деревьев и кустарников в населенных пунктах в каждом случае выдается органами местного самоуправления. В Волгограде данная функция закреплена за администрациями районов.

В ходе проверок, прошедших в последнее время, выявлено значительное количество фактов уничтожения или повреждения зеленых насаждений без соответствующих разрешений. Так, в 2012 году было составлено 18 протоколов об административной ответственности за несанкционированную вырубку, в 2013-м — 22 протокола. Это, по мнению депутатов, свидетельствует о недостаточной строгости установленных штрафных санкций.

В этой связи городские депутаты предлагают своим коллегам из областного парламента специальной поправкой к региональному правовому акту увеличить штрафные санкции для физических лиц до 4—5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40—50 тысяч рублей, для юридических — до 100—300 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

10:45, Общество

Губернатор Андрей Бочаров в День защитника Отечества возложил цветы на главной высоте России

10:45, Общество

В Волгограде ожидается наплыв туристов 23 февраля

10:20, Общество

Вишневую аллею высадят в волгоградском ЦПКиО

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

Календарь