16+
Общество

Что запрещено волгоградцам делать в Павлов день, 28 января

Что запрещено волгоградцам делать в Павлов день, 28 января
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В народе считали, что в этот день следует особо остерегаться черных кошек и котов.

28 января православные верующие Волгоградской области чтут память преподобного Павла Фивейского и святого Иоанна Кущника. Согласно народному календарю это Павлов день.

Преподобный Павел Фивейский был первым христианским монахом и отшельником. По легенде, он прожил 113 лет, 91 год из которых - в полном одиночестве.

Святой Иоанн Кущник известен тем, что после того, как был пострижен в монахи, вернулся в родной дом и жил рядом с родительским домом в шалаше. Он умер юным и был похоронен на месте шалаша. Родители над его могилой возвели храм и оборудовали приют для странников.

По народному календарю Павлов день называют также Днем колдунов. Было поверье о том, что именно в это время колдуны передают свое искусство последователям. Поэтому считалось, что нужно защититься от колдовства. Для этого обычно хозяйки пекли большой круглый пирог, освящали его в церкви. Его съедали всей семьей, чтобы не попасть под чары колдовства. Также принято было в этот день задабривать домового. На стол ставили для него угощение, на ночь оставляли в углу молоко и хлеб.

Остерегались в этот день черных кошек и котов, ни в коем случае нельзя было запускать их в дом. Но при этом считалось, что в Павлов день нужно играть свадьбы и венчаться, день для заключения брака удачный.

Строго запрещалось в День колдунов ссориться, повышать голос, грубить, скандалить. От этого, по народным поверьям, можно слечь с серьезной болезнью. Нельзя в этот день завидовать - это может притянуть беды и несчастья.

В доме в Павлов день должен быть порядок: следует подмести, вымыть полы. Запрещено было пересчитывать деньги - это грозило оттоком материального благополучия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Общество

Второй заезд «Зарницы 2.0» стартовал под Волгоградом

13:23, Здоровье

Врачи объяснили волгоградцам, как заложить основу репродуктивного здоровья ребенка

13:19, Общество

Спасенных белых голубей из Волгограда поселят при храме в Астрахани

13:17, Транспорт

ДТП изменило схему движения трамвая №11 в Волгограде

13:00, Общество

Названы наиболее и наименее популярные специальности в Волгограде

13:00, Спорт

Золото взяла волгоградка на первенстве России по гребле

12:57, Общество

«Ротор» исполнил мечту мальчика с ДЦП о тренировке команды

12:40, Происшествия

В Камышине сбили женщину, переходящую дорогу не по зебре

12:39, Культура

Весь октябрь в Волгограде будут крутить детское кино

12:37, Криминал

Скрывавшийся от следствия волгоградский предприниматель задержан в Москве

12:32, Криминал

Наказание за мошенничество в сфере страхования озвучила волгоградская прокуратура

12:26, Общество

Футболисты «Динамо» Москва провели матч в поддержку дальневосточных леопардов

12:19, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

На здании гимназии №14 Волгограда уложили 1,5 тыс. квадратных метров новой кровли

12:19, Происшествия

5-летний ребенок разбился в ДТП в центре Волгограда

12:16, Общество

Волгоградцам рассказали о новом порядке индексации пенсий с 2026 года

12:08, Общество

Обращения родителей дошкольников рассмотрят волгоградские депутаты

12:01, Происшествия

Экс-директора комбината Василия Сивокозова похоронят 17 сентября

11:54, Здоровье

Санврачи назвали волгоградцам 5 причин есть рыбу чаще, чем по четвергам

11:47, Образование

В школах могут ограничить количество учеников начальных классах

11:46, Общество

Волгоградский застройщик оштрафован за отсутствие «прозрачности»

Календарь