16+
Общество

Что запрещено волгоградцам делать в Павлов день, 28 января

Что запрещено волгоградцам делать в Павлов день, 28 января
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В народе считали, что в этот день следует особо остерегаться черных кошек и котов.

28 января православные верующие Волгоградской области чтут память преподобного Павла Фивейского и святого Иоанна Кущника. Согласно народному календарю это Павлов день.

Преподобный Павел Фивейский был первым христианским монахом и отшельником. По легенде, он прожил 113 лет, 91 год из которых - в полном одиночестве.

Святой Иоанн Кущник известен тем, что после того, как был пострижен в монахи, вернулся в родной дом и жил рядом с родительским домом в шалаше. Он умер юным и был похоронен на месте шалаша. Родители над его могилой возвели храм и оборудовали приют для странников.

По народному календарю Павлов день называют также Днем колдунов. Было поверье о том, что именно в это время колдуны передают свое искусство последователям. Поэтому считалось, что нужно защититься от колдовства. Для этого обычно хозяйки пекли большой круглый пирог, освящали его в церкви. Его съедали всей семьей, чтобы не попасть под чары колдовства. Также принято было в этот день задабривать домового. На стол ставили для него угощение, на ночь оставляли в углу молоко и хлеб.

Остерегались в этот день черных кошек и котов, ни в коем случае нельзя было запускать их в дом. Но при этом считалось, что в Павлов день нужно играть свадьбы и венчаться, день для заключения брака удачный.

Строго запрещалось в День колдунов ссориться, повышать голос, грубить, скандалить. От этого, по народным поверьям, можно слечь с серьезной болезнью. Нельзя в этот день завидовать - это может притянуть беды и несчастья.

В доме в Павлов день должен быть порядок: следует подмести, вымыть полы. Запрещено было пересчитывать деньги - это грозило оттоком материального благополучия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:45, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

22:23, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

21:00, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

20:32, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спиваков и Хиблы Герзмава

20:15, Общество

Парад Победы в Волгограде озвучил новый диктор

19:47, Общество

Велоэкскурсия ждет волгоградцев по местным храмам

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

Календарь