16+
Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

9 Ноя 03:00
Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Подскажет народный календарь.

9 ноября на Руси отмечали Обетный день, связанный с памятью святой великомученицы Параскевы. К этому времени крестьяне завершали хозяйственные дела, готовились к зиме. Проверяли запасы, утепляли дома и сараи, наводили порядок.

Обетный день был благоприятным для уборки и перестановки. Эти занятия не только готовили дом к холодам, но и помогали успокоить мысли. Хозяйки готовили запасы на зиму: солили капусту, варили варенья, сушили травы и коренья.

В церкви люди обновляли свои обещания или вспоминали обеты, данные год назад, оценивая их выполнение. В некоторых регионах было принято посещать могилы предков, почитать их память и просить защиты.

Считалось, что ссоры и резкие слова в этот день могли навлечь неприятности. Люди старались проводить время с семьей. За ужином старшее поколение делилось преданиями.

Параскева имела строгие запреты. Нельзя было:

1. Заниматься тяжелым трудом, включая рубку дров, строительство и ремонт. День посвящали покою и размышлениям.
2. Убирать с водой, мыть полы, стирать и долго купаться. По поверьям, вода могла унести память об усопших и благополучие.
3. Выносить мусор, чтобы не потерять удачу и достаток.
4. Заниматься рукоделием: шить, вязать и прясть. Работа с нитями считалась плохой приметой, запутывающей судьбу.
5. Брать без нужды острые предметы. Ножи, топоры и другие режущие инструменты использовали только в крайнем случае, боясь, что это сократит жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

03:10, Общество

Волгоградская область - в топе российских регионов по частоте бронирования гостиниц

01:10, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 7 декабря

6 Дек, Происшествия

Наркосбытчика задержали в Волгоградской области

6 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 7 декабря рассказали синоптики

6 Дек, Общество

Копию Знамени Победы подняли в Волгограде на Мамаевом кургане

6 Дек, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

6 Дек, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

6 Дек, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

6 Дек, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

6 Дек, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

6 Дек, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

6 Дек, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

6 Дек, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

6 Дек, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

Календарь