16+
Общество

Что запрещено делать волгоградцам 10 апреля, чтобы избежать неудач

9 Апр 21:00
Что запрещено делать волгоградцам 10 апреля, чтобы избежать неудач
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этот день чтят память преподобного Иллариона Нового.

В православной традиции 10 апреля отмечается память преподобного Иллариона Нового, которого в народе называли Илларионом — выверни оглобли. Это прозвище связано с тем, что даже если снег еще не растаял, то это точно произойдет в ближайшее время. Значит, пора убирать зимний транспорт на хранение.

В этот день на Руси было принято приводить в порядок свои хозяйства. Считалось, что с 10 апреля нужно начинать готовиться к весенним полевым работам: чистить сараи, ремонтировать заборы, чинить инвентарь. Также необходимо было вывозить сани и телеги.

В народе говорили: «На Иллариона помни уговор — сани под поветь, телегу во двор». Это означало, что зима заканчивается, и пора менять зимний транспорт на летний.

Кроме того, в этот день сеяли огородную зелень. По поверьям, посаженная на Иллариона, она даст особенно крепкие и сочные всходы.

Также существовала примета, что нужно молиться о хорошем урожае, так как святой считался защитником полей и садов от града и засухи.

Кроме того, в ночь на 10 апреля стоит обратить внимание на сны. Если их правильно расшифровать, можно узнать много интересного.

Что же касается запретов, то в этот день их было не так много, но их все же стоит соблюдать.

В день Иллариона нужно избегать ссор и разногласий, ведь любая ругань может обернуться неудачами на протяжении всего посевного сезона. Лень и праздность также осуждались. В народе говорили: «Как Илларион встретишь — так лето и проживешь», поэтому нужно быть собранным и деятельным.

Кроме того, не рекомендуется что-либо делать с плодовыми деревьями, особенно если уже запел соловей. Считалось, что это может навлечь неурожай.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Общество

Волгоградцы могут увидеть редкие породы голубей

08:30, ЖКХ

Как волгоградцам будут начислять плату за воду летом

07:50, Экономика

В Волгоградской области наблюдается замедление темпов роста цен

07:10, Общество

О погоде 4 мая рассказали волгоградцам синоптики

05:15, Происшествия

Поиски 32-летнего Андрея Шуненкова ведут в Волгоградской области

03:05, Общество

Что нельзя делать 4 мая, чтобы несчастья обошли стороной

02:00, ЖКХ

Стало известно, где 5 мая в Волгограде отключат электричество

3 Май, Общество

Больше 500 собак приехали на выставку-конкурс в ЦПКиО Волгограда

3 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 4 мая, рассказали синоптики

3 Май, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки

3 Май, Происшествия

На юге Волгограда загорелась крыша многоэтажки

3 Май, Транспорт

На маршрут №21 в Волгограде выпустили новые автобусы

3 Май, ЖКХ

Света 5 мая не будет в трех районах Волгограда

3 Май, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 марта, чтобы не страдать

3 Май, Общество

В Волгоградской области замедлилась инфляция

3 Май, Происшествия

На юге Волгоградской области 3 мая потушили большой пожар

3 Май, ЖКХ

Как начислят плату за воду летом волгоградцам, рассказали специалисты

3 Май, Общество

В Волгоградской области двоюродный брал украл у участника СВО больше 4 млн рублей

3 Май, Общество

Редкие породы голубей увидят жители Волгоградской области

3 Май, Общество

Сэкономить на оценке жилья волгоградцам поможет ИИ

Календарь