16+
Общество

Что строго запрещено в Дмитриеву родительскую субботу, 2 ноября

Что строго запрещено в Дмитриеву родительскую субботу, 2 ноября
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Наступил особый день, посвященный памяти усопших.

Сегодня, 2 ноября 2024 года, для православных верующих Волгоградской области наступила Дмитриева (Димитриевская) родительская суббота. Это особый день, посвященный поминовению усопших.

В году Русской православной церкви существуют 9 особых дней поминовения усопших, Дмитриева суббота — один из этих важных дней. Помин читают за всех воинов, отдавших жизнь за веру и Отечество, за всех, кто внезапно ушел из жизни, не получив молитвенного напутствия. Также в этот день разрешено молиться за всех умерших родственников и близких людей.

Праздник установил князь Дмитрий Донской по благословению Сергия Радонежского в честь победы на Куликовом поле в 1380 году над воинами Мамая.

Дата Дмитриева дня каждый раз определяется от дня Дмитрия Солунского. В 2024 году это 8 ноября.

Дмитрий Солунский жил в III веке, он был рожден в семье тайных христиан. Дмитрий, получив при императоре Максимилиане должность проконсула, не отступил от веры родителей. По должности он должен был устраивать гонения на христиан, но он занимался искоренением язычества. За это он был схвачен и казнен.

В эту родительскую субботу верующие посещают заупокойную божественную литургию и общую панихиду. В храмах подают поминальные записки. Также православные в этот день идут на могилы родных и близких.

Дома принято собираться с родными и поминать усопших.

В этот день нельзя отказывать в помощи нуждающимся. Нельзя ругаться, повышать голос. Запрещено плохо говорить о покойных. Нельзя устраивать шумные праздники, вести себя вызывающе

Запрещено распивать спиртные напитки, особенно на кладбищах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:32, Общество

Спор РЖД и УФАС разрешил суд в Волгограде

12:30, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Тайна паутины»

12:27, Происшествия

Три человека пострадали, один погиб в ДТП под Волгоградом

12:20, Экономика

Областной бюджет принят в первом чтении в Волгограде

12:01, Общество

116 партий подсолнечного шрота отправили из Волгограда в Беларусь

12:00, Транспорт

Ж/д переезд закроют в Дзержинском районе Волгограда

11:58, Общество

На AI Journey Сбер представил нового ИИ-агента для процессной аналитики

11:56, Транспорт

HYUNDAI, KIA, «Рено», «Форд» и даже автобус выставлены на торги в Волгоградской области

11:41, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом попали на видео

11:38, Криминал

17-летнюю волгоградку задержали за сбыт наркотиков

11:32, Общество

От запроса к дэшборду за считанные секунды: на AI Journey представлен обновленный «Навигатор BI» Сбера

11:29, Общество

Много недвижимости выставили на торги в Волгограде

11:20, Общество

Две двойни родились в Волгограде

11:14, Общество

128 волгоградских транспортников досрочно вышли на пенсию

10:59, Общество

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

10:57, Общество

Из-за туманов желтый уровень опасности объявили в Волгоградской области

10:56, ЖКХ

474 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

10:45, Транспорт

Транспортный налог: власти Волгоградской области заставят богатых платить больше

10:44, ЖКХ

Общедомовые чаты появятся у волгоградцев в MAX

10:30, Происшествия

Сирены внезапно сработали два раза в Волжском

Календарь