Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

7 Ноя 2025 15:54, 5 фото

Волгоградцам рассказали, что нужно знать при общении с коллекторами, кредитными и микрофинансовыми организациями. Памятку составили в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Фото: Госдума

Взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями возможно лишь при наличии их письменного предварительного согласия и с разрешения самого должника. Отозвать их можно в любое время, сообщив кредитору или его представителю об этом.

Кредиторам или коллекторам запрещено: действовать анонимно; причинять вред должнику или его имуществу, применять силу, угрожать, оказывать психологическое давление; встречаться с должником чаще 1 раза в неделю; звонить больше 1 раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Нельзя публиковать информацию о долге и персональные данные должника в СМИ и соцсетях.

Если права и законные интересы нарушены, коллекторы заплатят штраф. Максимальный размер – до 2 миллионов рублей. За угрозы насилия, повреждение имущества или клевету коллекторов могут посадить и оштрафовать на 5 миллионов рублей.

Пожаловаться на коллекторов можно в отделение ФССП, Роскомнадзор, Роспотребнадзор, полицию или прокуратуру.