16+
Общество

Что нельзя делать 24 мая, в день Мокия Мокрого

23 Май 18:43
Что нельзя делать 24 мая,  в день Мокия Мокрого
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

24 мая - день святого мученика Мокия Амфипольского, известный также как Мокий Мокрый.

24 мая 2025 года по народному календарю отмечается день Мокия Мокрого - святого, чья память почитается как в православной традиции, так и в народных поверьях.

В этот день церковь чтит священномученика Мокия Амфипольского, который жил в III веке и был убит за веру во времена гонений при императоре Диоклитиане. Его мужество и преданность христианству оставили глубокий след в духовной истории, а народное прозвище «Мокрый» закрепилось за ним не только из-за созвучия имени, но и из-за частых дождей, которые обычно случаются в это время года.

В старину 24 мая также называли днем Матушки Сырой Земли, поэтому категорически запрещалось заниматься земляными работами - считалось, что это может привести к гибели урожая или разрушению посевов градом. Если в этот день шёл дождь, люди специально подставляли волосы под воду, веря, что таким образом приобретут красоту и силу.

Существует ряд строгих народных запретов, соблюдение которых могло обезопасить от бед и неудач: нельзя было шуметь у водоемов, кричать или сквернословить - чтобы не привлечь внимание русалок; нельзя было бросать в воду какие-либо предметы. Незамужним девушкам воспрещалось подметать пол или пылесосить, поскольку это якобы отпугивало возможных женихов. Также не рекомендовалось начинать новые дела, делать крупные покупки -особенно обуви, а признаваться в любви считалось плохой приметой, сулящей либо разрыв, либо безответное чувство.

Что касается благоприятных занятий, то день подходил для домашней работы: уборки, стирки, ремонта мебели и инструментов. Многие обращались с молитвами к святым Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки, прося о помощи в учебе и освоении знаний.

Приметы дня также связаны с прогнозированием погоды: дождливый или туманный день предвещает сырое лето, багровый восход - лесные пожары, кошка, спящая на спине, указывает на скорую жару, а если она прячет мордочку - готовьтесь к ухудшению погоды. Лошадь, трясущая гривой, тоже говорит о надвигающемся дожде, а высокая радуга сулит ветер, низкая - ненастье.

Именины в этот день отмечают Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Мефодий, Михаил и Ростислав.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:59, Общество

Какая погода ждет волгоградцев в праздники, рассказали синоптики

19:40, Криминал

Под Волгоградом предпринимателя из Саратова приговорили к 3 годам тюрьмы за взятку

19:15, Общество

В Волгоградской области впервые проходит зональный чемпионат по управлению БПЛА

18:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности

18:35, Происшествия

Под Волгоградом женщине помогли не стать жертвой мошенников

18:20, Культура

В Волгограде состоялась премьера нового цикла музыкальных вечеров

17:55, Происшествия

В Волгограде задержали 15-летнего угонщика ВАЗа

17:29, Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают территорию у памятного знака

17:05, Общество

В зоне СВО погиб станичник из Волгоградской области Денис Игнатьев

16:56, Общество

Паспорта гражданина России вручили волгоградским школьникам в канун Дня народного единства

16:54, Общество

Суд под Волгоградом лишил экс-супруга права на жилье

16:45, Инфраструктура

В Волгоградском регионе стали больше строить нежилых зданий

16:28, Экономика

21 волгоградская компания получила экспортный сертификат

16:26, Общество

Меньше трети волгоградцев читают этикетку на продуктах

16:08, Происшествия

Камышанин Руслан Дан погиб на СВО

15:54, Общество

Волгоградцу суд помог вернуть деньги за навязанную услугу

15:36, Общество

Волгоградские спасатели накормили львов и волков

15:20, Общество

1 ноября волгоградцы написали этнодиктант

14:56, Общество

Волгоградцев и гостей города приглашают посетить Всероссийский фестиваль русской кухни

14:47, Общество

Что запрещено делать 2 ноября, чтобы беда не вошла в дом

Календарь