16+
Общество

Число получателей соцуслуг от НКО Волгоградской области выросло на 50%

Число получателей соцуслуг от НКО Волгоградской области выросло на 50%
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

За полгода помощь от некоммерческих организаций получили больше 4,5 тысячи человек.

Все большее число жителей Волгоградской области пользуются социальными услугами от местных НКО – при сравнении первых полугодий 2017 и 2018 года помощью организаций воспользовались на 50% человек больше. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в январе-июне 2018 года НКО оказали услуги 4,5 тысяче жителей, а в тот же период времени 2017 года – только трем тысячам.

Выбрать альтернативное НКО могут жители уже шести муниципалитетов Волгоградской области: Волгограда, Волжского, Клетского, Дубовского районов, Камышинского и Новоаннинского районов. В целом по итогам 2017 года количество НКО в регионе выросло на 60%, и в этом году им выделено из бюджета области 212 млн рублей – в прошлом году было направлено всего 88 млн рублей.

Власти особо тщательно контролируют работу 27 внесенных в реестр поставщиков социальных услуг НКО. Всего в регионе работают почти 3 тысячи таких организаций. Они помогают реализовать программы поддержки материнства и детства, пропагандируют семейные ценности, ЗОЖ, помогают старикам и инвалидам. Взаимодействие региональной власти и таких НКО позитивно оценили спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Теперь администрация области намерена включить местные НКО в федеральный реестр исполнителей общественно-полезных услуг.

Власти помогают НКО: организуют конкурсы на получение субсидий по аренде, коммуналке и услугам связи, консультируют в окне Центра развития бизнеса и привлекают к госпрограмме «Стационар на дому». Сейчас идет прием заявок на второй в этом году конкурс Фонда президентских грантов. На первом Волгоградская область и ее НКО заняли второе место по России. Напомним, что в 2017 году 84 НКО получили 125 миллионов рублей президентских грантов — тогда регион вошел в Топ-3 субъектов РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

Календарь