16+
Общество

Бывший главный полицейский Волгоградской области поблагодарил СМИ за сотрудничество и критику

Бывший главный полицейский Волгоградской области поблагодарил СМИ за сотрудничество и критику
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Слова признательности он озвучил при личной встрече с редакторами разных изданий.

В Волгограде сегодня, 27 декабря, экс-руководитель ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко собрал представителей СМИ. Бывший главный полицейский региона, который назначен замминистра МВД, поблагодарил всех работников редакций за сотрудничество и конструктивную критику. И рассказал, почему ведомство не всегда может открыто говорить о некоторых происшествиях.

– В начале моей работы в регионе многие помнят мои призывы и обращения к представителям СМИ. Я говорил: «Уважаемые друзья, вы вправе высказывать свою точку зрению, но дайте и нам возможность показать свою. Вот вы негатив пишите, но дайте и нашей пресс-службе ответить, высказаться руководству». Мне кажется, большинство из средств массовой информации меня услышали, и у нас были выстроены конструктивные деловые взаимоотношения, – отметил Александр Кравченко. – Я далек от мысли, что главк МВД работал настолько хорошо, что критика была несправедливой или слишком жесткой. Но хочется сказать спасибо за то, что у нас было право сказать свое слово.

По его словам, ведомство старалось быть максимально открытым, однако не всегда это удавалось. Бывают случаи, когда журналистская работа играла на руку преступникам. Самый яркий пример на его памяти – это теракт в Волгодонске Ростовской области, еще в пору его службы в соседнем регионе. Это произошло в 1999 году.

– Я на всю жизнь запомнил фамилии трех бандитов, которые приехали из Карачаево-Черкессии и взорвали Волгодонск. Крымшамхалов, Батчаев и Деккушев. Море крови, посыпались девятиэтажки, были погибшие, творился ужас, – поделился он воспоминаниями о тех сентябрьских днях.

Александр Николаевич вкратце рассказал, что преступники привлекли к теракту транспорт местного жителя. Автомобиль «ГАЗ-53» они загрузили якобы картофелем, но овощи на самом деле скрывали взрывчатку. И только чудом мужчина, которому они пригрозили и велели охранять транспорт, не погиб. Замерз и отошел попить горячего чая прямо накануне детонации – машина взлетела в 05.57 16 сентября.

– Только он с ними общался, знал их приметы и после помог следствию. А бандиты думали, что он погиб. Однако нашлись корреспонденты, которые выдали, что свидетель жив, что он выскочил чайку попить. К тому моменту мы уже знали имена злоумышленников. И совместная группа УФСБ и ГУ МВД по Ростовской области выехала на их задержание в Кисловодск. Но преступники, которые сидели и парились в сауне, увидели по телевизору, что тот, кто должен был погибнуть, жив. И за два часа до приезда оперативников скрылись из-за утечки информации. Потому я и говорю, что не всегда можно говорить все, что хочет узнать журналист. И делаем мы это только в интересах следствия, – эмоционально отметил Александр Кравченко.

Он подчеркнул, что это реальный пример того, когда открытость помешала задержать преступников по горячим следам. Террористов потом долго искали, тратя на это силы и средства. И хотя сейчас злоумышленники понесли кару, но их можно было поймать гораздо раньше.

– В целом, я считаю, наша с вами работа строилась конструктивно. И благодарен всем СМИ за критику. Поверьте, мы ее воспринимаем нормально и делаем выводы. Конечно, иногда с чем-то не соглашаемся, но это рабочие моменты, – заключил новый заместитель министра МВД.

Ранее на этой встрече Александр Кравченко подвел итоги работы, рассказал о своих чувствах к Волгограду, покритиковал «Ротор».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь