16+
Общество

Александр Кравченко признался, что с грустью покидает Волгоград

Александр Кравченко признался, что с грустью покидает Волгоград
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Хотя в самом начале ему было очень трудно.

Сегодня, 27 декабря, бывший руководитель ГУ МВД России по Волгоградской области провел пресс-конференцию, которую окрестили прощальной. Александр Кравченко покидает регион – он стал заместителем министра МВД. С городом, где он отработал почти полтора десятка лет, он прощается с грустью.

– Меня здесь понимают люди. Вертикаль власти в главке выстроена отлично. Руководство регионального ГУ МВД взаимодействует со всеми и вся. Вот это мне тревожно терять – гложет тоска. Мне приходят поздравления, а я грущу. Потому что мне очень жаль уезжать. Я полюбил этот город-герой, – рассказал Александр Кравченко.

Он вспомнил, что впервые побывал в Волгограде в 12-летнем возрасте благодаря своему отцу. Вместе с делегацией передовиков школьник увидел Мамаев курган и другие достопримечательности героического города.

Во второй раз его визит в Волгоград был связан с трагическим моментом. В вертолете сгорели представители МВД от Ростовской области, где тогда служил Кравченко. И он приехал в город на Волге на похороны.

На вопрос о том, когда же больше всего испытывал растерянность, Александр Николаевич признался, что как раз после своего назначения на должность руководителя ГУ МВД России по Волгоградской области.

– Я приехал и был в ужасе, скажу честно. Я растерялся: чужие люди, названия районов, фамилии. Милиция была не в почете. Все до такой степени деградировано и развалено, что я был в шоке и задавался вопросом: «Зачем ты сюда приехал?». В Ростове было все налажено, меня оттуда не выгоняли. Близкие говорили – не надо ехать. А мне же хотелось реализовать себя и посмотреть, способен ли я быть первым лицом или нет, – поделился он.

Александр Кравченко вспомнил, что его одолевали мысли об уходе с должности в Волгограде. Однако не «включить заднюю» помог… Мамаев курган.

– Когда мне было очень трудно, водитель привозил меня поздним вечером – в 21, 22, 23 – на Мамаев курган. И я час гулял здесь по холоду. Ветер пронизывал, холодина страшная, но я этим приводил себя в чувство. Я говорил себе: «Вот ты жалуешься, что тебе сложно, но у тебя хорошая служебная машина, великолепный кабинет, с питанием проблем нет, все хорошо. А много лет назад люди на этой высоте в страшный холод сражались в окопах, недоедали, их поливали свинцом, но они выстояли. И что ты жалуешься на судьбу? Все будет нормально». Я подпитывался от этого места, как от аккумуляторной батареи, шел с новыми силами и активно работал, – рассказал Александр Николаевич.

Он добавил, что первые два года было очень много проблем, но местные кадры оказались толковыми ребятами и настоящими профессионалами.

По словам Кравченко, он по видеосвязи принес извинения всем руководителям департаментов.

– Я им сказал: «Если я кого-то обидел, то это невольная обида». У нас в главке жесткая дисциплина. Это вам скажет каждый. Требования ко всем одинаковые. Нетрезвый полицейский – это бывший полицейский. Такая схема. Кем бы ты ни был: полковник, генерал, прапорщик, ты будешь уволен, если тебя остановят пьяным на машине. Пришлось принимать жесткие меры, – рассказал Александр Николаевич.

Ранее на пресс-конференции экс-руководитель регионального главка МВД подвел итоги своей работы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:46, Общество

Волгоградцам с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты

06:29, Экономика

В Волгограде назвали оптимальную для ипотеки зарплату

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

Календарь