16+
Общество

Больше тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2022 году

Больше тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2022 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Переселенцев приняли Волгоград, Волжский и районы области.

1004 соотечественника выбрали для постоянного проживания Волгоградский регион в 2022 году. В основном переселенцев принимали Волгоград, Волжский, Среднеахтубинский, Городищенский, Ленинский, Калачевский, Камышинский, Фроловский районы.

Со ссылкой на областной комитет по труду и занятости населения всего за время участия в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию Волгоградский регион успел принять порядка 19 тысяч граждан.

Статус участника программы дает право соотечественникам трудиться, получать образование и соцподдержку, заниматься сельскохозяйственной деятельностью и предпринимательством, вести личное подсобное хозяйство.

В числе основных мероприятий — выплата единовременного пособия на трудоустройство, обустройство жилья, профобучение, получение дополнительного образования. Например, на обустройство жилья в 2022 году единовременную помощь получили 339 человек.

Участники программы могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке в короткие сроки. Программа продолжает действовать в 2023 году.

Основные требования для вступления в программу — трудоспособный возраст, наличие среднего профессионального или высшего образования. К ней могут присоединиться учащиеся колледжей и вузов Волгоградской области. При этом приоритетным правом участия в программе пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и проживанию в Волгоградском регионе. Также приоритет отдается ученым и специалистам, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь