16+
ЖКХ

Более тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2022 году

Более тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2022 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1004 соотечественника выбрали для постоянного проживания Волгоградскую область в 2022 году. Больше всего переселенцев приняли Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский районы.

Всего за период участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Волгоградская область приняла около 19 тыс. граждан.

Статус участника программы дает право соотечественникам осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные услуги и социальную поддержку, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В числе основных мероприятий — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, трудоустройство, профобучение, получение дополнительного образования. Например, в 2022 году 339 человек получили единовременную помощь на обустройство жилья.

Участники программы могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в короткие сроки. Программа продолжит действие и в 2023 году.

Напомним, основными требованиями для вступления в программу являются трудоспособный возраст и наличие среднего профессионального или высшего образования. Учащиеся колледжей и вузов Волгоградской области также могут к ней присоединиться. При этом приоритетным правом участия в программе пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе. Также приоритет отдают ученым и специалистам, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Общество

РПН: 9800 волгоградцев обратились к врачам после укусов животных

09:38, Общество

Что нельзя делать 28 ноября в Гурьев день

09:38, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы в Египет и Москву

09:28, Общество

Эксперт рассказал, почему не всегда стоит включать режим энергосбережения на телефоне

09:27, ЖКХ

В Волгоградской области проверяют безопасность газового оборудования в жилых домах

09:16, Общество

Туман в Волгоградской области утром 28 ноября резко ухудшил видимость

09:16, Общество

У православных волгоградцев начался Рождественский пост

08:58, Общество

В Волгограде 28 ноября Росавиация отменила план "Ковер"

08:53, Криминал

Астраханец пошел под суд за наркопутешествие в Волгоград

08:38, Криминал

Под Волгоградом дело о похищении мужчины дошло до суда

08:15, Происшествия

Пять украинских БПЛА сбили в Волгоградской области

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидают волгоградцев 28 ноября

Календарь