16+
Общество

Больше книг, меньше сериалов: как волгоградцы проводят время в интернете

Больше книг, меньше сериалов: как волгоградцы проводят время в интернете
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жители Волгоградской области в этом году начали больше читать в онлайн-формате и общаться в Telegram. Специалисты МегаФона проанализировали обезличенные данные и рассказали, как изменились мобильные привычки абонентов региона в этом году.

Все в онлайн

За год среднестатистический абонент оператора в Волгоградской области стал использовать на 10% больше интернет-трафика. При этом у жителей и жительниц региона в цифровой среде царит равноправие: разница между потреблением составляет всего 1% в пользу женщин. Любимый день для серфинга в Сети – понедельник, но уже во вторник представители обоих полов переключаются на работу.

Многие волгоградцы переводят общение в Telegram — уже 70% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp.

Алло, говорите!

Ежедневно жители области проговаривают свыше 10 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на вторник и пятницу — именно в эти дни фиксируется наибольший объем голосового трафика. Причем 60% всех звонков совершают жительницы региона, которые также активнее пользуются технологией VoLTE, обеспечивающей чистое звучание голоса и быстрое соединение с абонентом. Закономерно, что абсолютное большинство разговоров проходит в пределах России, а в зарубежные страны чаще всего звонят собеседникам из Узбекистана, Таджикистана и Германии.

Книги или фильмы

Волгоградцы стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 15%. А вот интерес к онлайн-кинотеатрам снизился почти на 10% — возможно, это связано с сокращением объема зарубежного контента и числа «громких» премьер в этом году.

Китайские гаджеты в тренде

В области вырос интерес к девайсам китайских брендов. По сравнению с прошлым годом количество абонентов с такими аппаратами увеличилось на 5%. Однако самой популярной маркой все еще остается Samsung с долей 29%.

Зато заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков — за год на 25%. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется даже в небольших населённых пунктах и жители быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны.

С начала года оператор увеличил пропускную способность сети примерно на 30% всей инфраструктуры региона. При этом больше 60% объектов, на которых прошли работы, находятся за пределами областной столицы. Помимо Волгограда и Волжского инженеры провели работы в Быковском, Дубовском, Иловлинском, Калачинском, Камышинском, Ольховском, Серафимовичском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Урюпинском и других районах. В результате модернизации скорость мобильного интернета выросла на 15%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:37, Экономика

В Волгограде вновь выросли цены на бензин и дизель

19:22, Происшествия

36 мигрантов поймали на нарушениях в ходе рейда под Волгоградом

18:57, ЖКХ

Глобальное отключение света планируется в Волгограде 16 октября

18:42, Общество

Глава Волгограда поздравил гордуму с 30-летним юбилеем

18:16, Транспорт

Волгоград сковали жуткие пробки вечером 15 октября

18:01, Спорт

600 тысяч рублей собрали на матче «Ротора» на благотворительность

17:50, Общество

Родственникам погибших на СВО передали госнаграды в Камышине

17:45, Культура

Экскурсионная поездка из Волгограда в Саратов состоится 25 октября

17:35, Общество

Межрегиональный форум пройдет на «Волгоград Арене» 22-24 октября

17:34, Происшествия

Новгородец лишился BMW в Волгограде из-за долгов по штрафам

17:18, Общество

В Волжском установят мемориальную доску писателю Александру Рогозину

17:14, Происшествия

С погибшим на СВО Сергеем Мерзликиным простились под Волгоградом

16:56, Криминал

13 суток получил ростовчанин за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:34, Происшествия

Малолетних вандалов, разбивших Audi, нашли в Волжском

16:14, Общество

Стоматологи из семи регионов России съехались в Волгограде

15:58, Криминал

Четырех татарстанцев осудят за мошенничество против волгоградки

15:43, Общество

Когда можно уволиться без отработки 2 недель, объяснили волгоградцам

15:40, Криминал

На дебошира завели уголовное дело за разгром музея-панорамы в Волгограде

15:34, Общество

К разгару осени и грибной охоты в Волгоградской области развернули ускоренную сеть интернета

15:21, Происшествия

В Волгограде один подросток ограбил другого

Календарь