16+
Общество

Более 260 волгоградских молодых семей приобрели жилье с соцподдержкой

Дополнительные льготы действуют с этого года.

С начала этого года уже более 260 волгоградских молодых семей воспользовались новой мерой поддержки при покупке жилья. Ее ввели в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова.

Среди тех, кто уже воспользовался льготой, семья Стрюковых – с помощью льготного кредита она оплатила первоначальный взнос по ипотеке. Ранее Дмитрию и Марии приходилось жить с дочкой в съемной квартире. Без господдержки, признаются супруги, купить собственное жилье для них было бы сложно.

Теперь же семья приобрела двухкомнатную квартиру в «Парк Арене» в Советском районе. Строящийся дом сдадут в следующем году. А Стрюковы уже планируют воспользоваться еще одной мерой поддержки— компенсацией части расходов по оплате процентов за ипотеку. Ранее эта мера поддержки использовалась только для тех, кто покупал жилье в проблемных домах, которые теперь достраивает добросовестная компания. Теперь же действие льготы распространили на молодые и многодетные семьи, бюджетников и тех, кто использует материнский капитал для покупки жилья.

Что касается льготного займа на первоначальный взнос, то эта мера поддержки рассчитана на участников программы по обеспечению жильем молодых семей. Они могут получить кредит до 15% от суммы приобретаемого жилья, но не более 300 тысяч рублей, под 3% годовых на срок до пяти лет. Если за это время в семье рождается ребенок, то списывается 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка — еще 25%. Купить жилье при этом можно только в строящемся доме.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Какой в Волгограде будет погода 11 января, рассказали синоптики

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

Календарь