16+
Общество

Биометрия-средство слежки: в Волгограде распространяются фейки

Биометрия-средство слежки: в Волгограде распространяются фейки
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

"Городские вести" развеивают слухи и домыслы.

В Волгоградской области в социальных сетях, пабликах и чатах продолжают распространяться сообщения о том, что якобы до 31 августа волгоградцам необходимо срочно сходить в МФЦ, чтобы защитить свои биометрические данные.

В распространяемой информации говорится, что если этого не сделать, то биометрические данные могут попасть без личного разрешения куда угодно. В МФЦ журналистам "Городских вестей" пояснили: чтобы защитить персональные данные жителей страны, принято решение - до 30 сентября 2023 года вся собранная ранее государственными и коммерческими системами биометрия будет передана в Единую биометрическую систему (ЕБС). Это государственная организация, где все сведения будут под надежной защитой. Передача данных в систему означает, что те организации, которые ранее регистрировали биометрические данные граждан, больше не смогут хранить их у себя и самостоятельно обрабатывать. Им будет разрешен лишь ограниченный доступ к данным, но не к самой биометрии гражданина.

Со ссылкой на популярный федеральный ресурс "Объясняем.РФ" журналисты "Городских вестей" сообщают, что аналогичная фейковая информация распространяется не только в Волгоградской области, но и в других регионах России. Пользователям соцсетей пишут, что биометрию якобы используют для слежки. Из-за этого россияне спешат написать отказ от сбора биометрии в МФЦ.

Эксперты разъяснили, что под биометрией подразумевается физиологическая и биологическая информация о человеке, с помощью которой подтверждают личность: лицо, отпечаток пальца, голос. В России работает государственная Единая биометрическая система. С её помощью можно получать услуги без паспорта и даже дистанционно. С ЕБС можно открыть банковский счёт, оформить электронную подпись, карту болельщика и многое другое.

Чтобы сдать биометрию, необходимо письменное согласие и без него ничего не получится. Если человек сдавал свои биометрические данные, отказаться от их использования можно в любой момент. Сделать это легко на Госуслугах или в МФЦ. После отказа информация о личности полностью удаляется. Если же человек биометрию не сдавал, то его данных в базе нет и быть не может. К слову, на портале госуслуг в разделе «Биометрия» можно найти всю информацию о доступной биометрии и при желании удалить ее.

В России сбор биометрии для оказания услуг, кроме как в ЕБС, запрещен. Сдать данные в систему можно только через мобильное приложение «Госуслуги Биометрия», в банках и скоро в МФЦ.

ЕБС не подключена к камерам видеонаблюдения и не применяется для слежки. Мало того, это запрещено законом. Использовать ЕБС можно только для оказания услуг в гражданской сфере. Коммерческим организациям запретили собирать биометрию для оказания услуг с июня 2023 года. Информация о человеке есть только в ЕБС, которая соответствует требованиям государственных систем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

16:22, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

16:04, Транспорт

Трамвай № 3 временно изменил движение из-за авто в Волгограде

15:52, Общество

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заемщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам

15:52, Общество

В Волгограде жюри определит лучшего водителя трамвая России

15:46, Общество

В самом густонаселенном районе Волгограда ускорили мобильный интернет

15:46, Общество

Почему закрыли отделение гинекологии больницы № 16 Волгограда

15:29, Общество

Искусство контролировать качество: на ЕвроХим-ВолгаКалии выбирают «Лучших по профессии - 2025»

15:16, Криминал

В Волгоградской области пьяный набросился на полицейских с пилой

15:00, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС массово пришли на молебен в храм

14:52, Общество

В российском банке прокомментировали возможность снижения ставок по кредитам для бизнеса

14:48, Общество

Чем нельзя заниматься 18 сентября, рассказали волгоградцам

14:39, Общество

За лето Волгоградская область привлекла туристов со всей страны

14:32, Общество

Волжский суд изъял имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи

14:10, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Километровый участок на Металлургов восстанавливают в Волгограде

13:59, Общество

Новым главврачом Михайловской ЦРБ под Волгоградом назначена Татьяна Борощук

13:48, Криминал

Уличного грабителя задержали на юге Волгограда

13:42, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков рассказал, чем кормить ребенка перед школой

13:32, Экономика

Меры повышения эффективности экоконтроля обсудили в Волгограде

13:31, Общество

Волгоградцам предлагают с аукциона взять землю в аренду

Календарь