16+
Общество

Без масла и соли: в Волгоградской области стартовал марафон «Покормите птиц»

В этом году он юбилейный.

В природных парках Волгоградской области началась 10-я ежегодная акция «Покормите птиц». Школьники, воспитанники детсадов и неравнодушные местные жители региона делают кормушки для пернатых, а потом развешивают "дома" в парках и лесах.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, из года в год акция собирает все больше участников. К примеру, в прошлый раз в природном парке «Усть-Медведицкий» 213 человек развесили сотню кормушек. С начала декабря представители «Волго-Ахтубинской пойма» вместе с волонтерами мастерят «птичьи столовые», распространяют листовки с призывом помочь птицам прокормиться зимой.

По советам специалистов, пернатых нужно не кормить, а именно подкармливать, то есть только отчасти восполнять их запасы пищи. Лучшие лакомства для зимующих птиц - семена подсолнечника. Соленые и жареные им ни в коем случае нельзя. Воробьи, щеглы, зеленушки вряд ли откажутся от семян злаков. Сушеные ягоды рябины и боярышника привлекают свиристелей. К салу и мясу неравнодушны синицы, поползни. В кормушку можно еще добавить кусочек сливочного масла, нежирный творог, сваренное вкрутую и натертое куриное яйцо, свежее яблоко.

При этом, если вы повесили кормушку за своим окном, то пополнять запасы еды нужно постоянно. Тогда птицы запомнят место и будут прилетать в гости регулярно.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о дождях и грозах 15 июля

02:20, Общество

Что нельзя делать 15 июля, на День Берегини

00:30, Общество

Как волгоградцы могут получить больше выходных по закону

14 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев стали чаще кусать бродячие собаки

14 Июл, Общество

В Волгограде за неделю задержали 21 нетрезвого водителя

14 Июл, Общество

Участникам СВО с лучшими бизнес-планами выделят 100 тыс. рублей

14 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области участвует в программе Сбера по созданию современной городской среды

14 Июл, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение на 14–15 июля

14 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину арестовали за неповиновение полиции

14 Июл, Происшествия

Волгоградца поймали на незаконной ловле рыбы

14 Июл, Общество

Что запрещено 15 июля для привлечения денег

14 Июл, Криминал

В Волгоградской области вынесли приговор банде закладчиков

14 Июл, Происшествия

Волгоградец насмерть разбился на квадроцикле

14 Июл, Транспорт

В Волгограде в зной таксисты заломили цены

14 Июл, Происшествия

В Камышине нашли тело мужчины в воде у зоны отдыха «Панорама»

14 Июл, Происшествия

Что делать, если взломали телефон, рассказали волгограцам

14 Июл, Общество

Ушел из жизни известный волгоградский офтальмолог Сергей Свердлин

14 Июл, Здоровье

Врачи рассказали волгоградцам, как выявить у себя ЗПП

14 Июл, Криминал

Волгоградка прописала у себя в квартире пять узбеков

14 Июл, Происшествия

Масштабный рейд судебных приставов прошел в Волгограде

Календарь