16+
Общество

Беспрецедентное решение властей: в Волго-Ахтубинской пойме за саженцами дуба будут ухаживать 10 лет

11 Июн 2021 14:49, 12 фото

В регионе отследят весь путь — от саженца до взрослого дерева.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Волгоградской области разработана уникальная дорожная карта — за саженцами дубов и других деревьев в Волго-Ахтубинской пойме будут ухаживать в течение 10 лет с момента посадки. Фотограф «Городских вестей» Сергей Желтов отснял весь процесс.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

— Уже к 2030 году территория поймы получит полноценные лесные участки, пойма будет жить, — об этом сегодня в ходе брифинга заявила зампредседателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Елена Православнова.

Разработанные меры включают в себя комплекс мероприятий, направленных на полноценное развитие саженцев, и в дальнейшем позволит молодым деревьям комфортно прижиться на территории поймы.

В течение первых 12 месяцев после высадки подрядчик обеспечит полив и надлежащий уход за деревьями, после чего заботиться о «зеленом поясе» следующие девять лет поручат лесничеству. Областной бюджет готов финансировать защитные мероприятия.

— Важно отметить, что уже на этапе подготовки к строительству третьего пускового комплекса моста через Волгу определены участки для компенсационных высадок, — отметили на брифинге. — Проводится подготовка почв и посадочного материала. Всего в планах высадить более 200 тысяч деревьев и кустарников. Стоит подчеркнуть, что дубы высаживаются исключительно из желудей, собранных в пойме, что благоприятно скажется на адаптации саженцев к климатическим условиям.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Строительство третьего пускового комплекса по выбранному проекту нанесет минимальный ущерб экологии. Любое антропогенное вмешательство компенсируется высадками новых деревьев. Другие проекты будущей магистрали подразумевают вырубку намного большего числа зеленых насаждений.

— Сейчас каждый день по существующей трассе проезжают около 40 тысяч машин, что в разы превышает пропускную способность магистрали, — отметил на брифинге представитель ГИБДД. — Возведение третьего пускового комплекса позволит переместить транзитный поток траспорта, который в настоящее время перемещается по дороге Волгоград—Краснослободск—Средняя Ахтуба и, как следствие, снизить объем вредных выбросов в воздушную среду и водные объекты. Также минимизируется шумовое воздействие на жителей и краснокнижных животных, сократится количество ДТП — только с начала 2021-го на существующей автодороге зафиксировано 10 аварий, травмы получили 14 человек, один скончался.

Немаловажно, что принятый проект строительства уведет автотрафик из населенных пунктов, а существующая трасса Волгоград—Краснослободск—Средняя Ахтуба останется для проезда местных жителей.

В Волго-Ахтубинской пойме за последние три года, высажено более 38 тысяч дубов. Новые дубравы закладываются в ходе различных акций, в которых принимают участие как профильные службы, так и добровольцы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Что нельзя делать 18 декабря, на Саввин день

02:50, Общество

В ходе СВО погиб Евгений Спирин из Волгоградской области

01:15, Общество

Волгоградцам могут отключить YouTube в течении 2026 года

17 Дек, Общество

Гололед и сильный ветер ожидают волгоградцев 18 декабря

17 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 18 декабря

17 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали топ-10 фраз, по которым можно определить мошенников

17 Дек, Общество

В Волгограде установили дополнительные льготы для многодетных и семей участников СВО

17 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 18 декабря

17 Дек, Общество

Номера телефонов волгоградцев могут попасть в реестр IMEI для защиты от БПЛА

17 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом у пассажира «Форд Транзит» нашли наркотики

17 Дек, Общество

Волгоградцев ожидают магнитные бури под Новый год

17 Дек, Общество

Почти 58 тысяч волгоградцев написали Большой этнографический диктант

17 Дек, ЖКХ

Глава Котовского района рассказал, когда устранят аварию на водоводе

17 Дек, Общество

В Волгограде планируют снять блокировку мобильного интернета

17 Дек, Криминал

Житель Волгоградской области собирал и хранил "веселящую траву"

17 Дек, Общество

Иномарку волгоградца продадут за 74 неоплаченных штрафа ГАИ

17 Дек, Общество

Обновлена комплексная программа развития Волгограда на 10 лет

17 Дек, Общество

В Волгограде устранили условную утечку хлора

17 Дек, Общество

Плату от потребителей газа Кумылженского района будут взимать по новому адресу

17 Дек, Общество

«Черных» кредиторов обнаружили в Волгоградской области

Календарь