16+
Общество

Андрей Бочаров встретился с послом Туниса Мохаммедом Али Шихи

Стороны обсудили экономические отношения и подготовку к ЧМ.

Подготовка к ЧМ-2018, экономические отношения между Тунисом и Волгоградской областью, культурные и образовательные связи – все это стало предметом обсуждения во время сегодняшней встречи губернатора Андрея Бочарова и посла Тунисской Республики в России Мохаммедом Али Шихи.

Напомним, футболисты из Туниса приедут в Волгоград в июне этого года. Здесь они проведут один из матчей групповой стадии ЧМ. Африканцы 18 июня сыграют против англичан.

— Подготовка к чемпионату проходит в плановом порядке — это большая и комплексная работа, — рассказал иностранному гостю Андрей Бочаров. — Мы тесно взаимодействуем с FIFA. Большая часть объектов уже готова. Все остальные будут построены и введены в эксплуатацию в установленные сроки. У нас достаточно хорошо подготовленная база, чтобы игроки чувствовали себя спокойно. Мы проводим большую работу, чтобы обеспечить безопасность футболистов и всех, кто прибудет на чемпионат.

Глава региона подчеркнул, что для удобства зарубежных гостей на ЧМ-2018 будут задействованы волонтеры со знанием иностранных языков.

Посол Туниса Али Шихи отметил, что впечатлен стадионом «Волгоград Арена», на котором он побывал накануне.

— Поздравляю вас с этим прекрасным стадионом — это уникальная конструкция, — подчеркнул Мохаммед Али Шихи. — Надеемся, что эта игра даст возможность в будущем организовать крупные международные акции с участием наших регионов. Хочу вас заверить, что тунисцев на чемпионате будет достаточно много.

Футбол традиционно пользуется в Тунисе большой популярностью, является основным игровым видом спорта. Первые футбольные команды «Таражи» и «Африканский клуб» появились в стране в 1911 и 1920 годы. Каждый административный центр имеет свою спортивную арену и футбольную команду.

Также участники встречи отметили, что заинтересованы в развитии экономических, культурных связей. Эта тема стала центральной и во время встречи посла с представителями Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Напомним, три-четыре года назад из Волгоградской области в Тунис шли крупные поставки металлургической продукции.

Сейчас волгоградцы зачастую ездят отдыхать в Тунис, так что необходимо наладить турпотоки. Также в североафриканской стране ждут творческие коллективы из Волгограда. Их выступления, в том числе на международных фестивалях, ежегодно организуемые местным министерством культуры, неизменно пользуются успехом. Тунисская сторона берет на себя расходы по размещению в гостинице и питанию, а направляющая оплачивает стоимость авиабилетов. Все предложения о сотрудничестве взяли в работу.

Мохаммед Али Шихи также поделился впечатлением от посещения Мамаева кургана.

— Если Тунис здесь известен как туристический регион, то ваша область известна своим героизмом, знаменитой битвой, которая позволила спасти мир от фашизма. Я нахожусь под впечатлением от посещения Мамаева кургана. Я увидел истории из книг, которые читал в детстве, о героизме советских людей.

Напомним, второго февраля весь мир отметил 75-ю годовщину Сталинградской победы. Центром торжеств стал Волгоград. Участие в мероприятиях приняли Президент России Владимир Путин, десятки делегаций из регионов РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья. В то же время, когда в Сталинграде советские войска ломали хребет фашизму, на территории Туниса разворачивалась серия сражений Североафриканской кампании. Спустя 3 месяца после Сталинградской победы, в мае 1943 года, союзные войска окружили гитлеровские войска, внеся значимый вклад в Победу над фашизмом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Волгоградцев ожидает прохладный день 20 августа

00:35, Общество

В ходе СВО погиб житель Камышина Павел Петренко

19 Авг, Общество

Волгоградских нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 3 млн рублей

19 Авг, Общество

В Волжской школе №15 завершается восстановление крыши после урагана

19 Авг, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 20 августа

19 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пожилой мужчина сгорел из-за курения

19 Авг, Здоровье

В Волгограде спасли пациента с переломом позвоночника

19 Авг, Криминал

Более 3 млн рублей мужчина отдал мошенникам под Волгоградом

19 Авг, Общество

Фестивали, концерты, кинопоказы: насыщенные выходные в волгоградском ЦПКиО

19 Авг, Общество

В Волгограде за неделю 44 автомобиля отправили на спецстоянки

19 Авг, Криминал

В Волгоградской области пенсионерке вернули деньги, украденные мошенниками

19 Авг, Происшествия

Волгоградец покалечился в автобусе из-за упрямого водителя иномарки

19 Авг, Инфраструктура

В Волгограде построили детский сад на 140 мест

19 Авг, Криминал

Иностранцу дали 7 лет «строгача» за убийство соотечественника под Волгоградом

19 Авг, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась ужесточения наказания охранникам, избившим посетителя

19 Авг, Происшествия

Огромный склад загорелся под Волгоградом

19 Авг, Происшествия

Камышанин Павел Петренко погиб в зоне СВО

19 Авг, Инфраструктура

Четыре ФАПа построят в Волгоградской области

19 Авг, Происшествия

В Волгограде женщина сбила электросамокатчика

19 Авг, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгоградской области

Календарь