16+
Общество

Андрей Бочаров проверил ход работ на Мамаевом кургане

Андрей Бочаров проверил ход работ на Мамаевом кургане
Фото: администрация Волгоградской области

Реставрацию главного монументы планируют завершить к 9 Мая следующего года.

Андрей Бочаров сегодня побывал на Мамаевом кургане, где идет масштабный приоритетный проект по реконструкции мемориального комплекса. Реставрация главной скульптуры должна завершится примерно через год – к 9 Мая 2020-го. Губернатор акцентировал внимание на то, что работы должны идти строго по графику. Также он рассмотрел вопросы включения в дальнейшую ремонтную программу иных элементов ансамбля, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Напомним, комплексное обновление территории идет с 2014 года. Предложения руководства области по проведению реконструкции поддержали Владимир Путин, а также профильные министерства.

— Наступает основной этап, который состоит из окончания работ на монументе и реставрации всего комплекса. Мы очень много обсуждали этот вопрос, были сформированы предложения, с которыми я обратился к президенту для того, чтобы он их поддержал, — отметил Андрей Бочаров.

Добавим, что ранее многие из бетонных конструкций не ремонтировались с момента открытия мемориала. За это время разрушились гранитная и мозаичная облицовка, бетонные основания и подпорные стенки, просели насыпи. За пять лет удалось завершить первый этап капремонта Зала воинской славы, бассейна и подпорной стены. У подножия Мамаева кургана появился новый парк Победы.

В планах — обновление скульптур, музея-панорамы «Сталинградская битва», восстановление туристических маршрутов и парковых зон. Особое внимание уделят сохранению концепции Евгения Вучетича.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:38, Общество

Топ-5 самых популярных имен для волгоградских детей в 2025 году

09:18, Общество

Верующим волгоградцам запретили гадать в крещенский сочельник

09:16, Происшествия

Нежилой дом горел на юге Волгограда ранним утром 16 января

09:08, Общество

6,7 тыс. тонн волгоградской пшеницы проверили специалисты в новом году

08:57, Происшествия

Горящий "КамАЗ" потушили на юге Волгограда

08:39, Общество

В Волгограде за ночь расчистили все главные дороги

08:33, Общество

В Волгограде после ночной атаки дали отбой беспилотной опасности

08:02, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

07:52, Происшествия

В Волжском троицу подростков задержали за новогодний вандализм

07:31, Общество

В Волгограде лучших следователей наградили в честь 15-летия СК РФ

07:06, Транспорт

Росавиация отменила в Волгограде ночной план "Ковер"

06:57, Общество

Колонны спецтехники с ночи расчищают Волгоград от снега

06:33, Общество

В Волгограде для отличников могут ввести бесплатный проезд в транспорте

06:06, Общество

Многодетным в Волгоградской области выплатили по 300 тысяч рублей

04:15, Общество

Чего не стоит делать в Гордеев день 16 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

Календарь