16+
Общество

Андрей Бочаров провел онлайн-встречу с фронтовиками 2 февраля

Андрей Бочаров провел онлайн-встречу с фронтовиками 2 февраля
Фото: администрация Волгоградской области

На видеосвязь вышли четыре участника Великой Отечественной войны.

В Волгоградской области сегодня, 2 февраля, отмечают день Сталинградской победы. Губернатор Андрей Бочаров с утра почтил память защитников Отечества на Мамаевом кургане, а затем встретился с фронтовиками. Разговор прошел в онлайн-режиме.

В день 79-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом глава региона пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны со всего региона. По видеосвязи он поздравил с памятной датой Виктора Шестеля, Александра Колотушкина, Ивана Зюбу, Андрея Гойдина.

Андрей Бочаров поблагодарил фронтовиков за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, за вклад в сохранение исторической правды о событиях тех далеких лет. Также губернатор рассказал ветеранам о ходе подготовки к юбилею Сталинградской победы. В следующем году будет 80 лет с момента триумфа.

Ветераны в свою очередь также высказали слова признательности главе региона за поздравления и проявленную заботу, за получаемую поддержку их инициатив. Они выразили готовность и дальше продолжать конструктивную совместную работу. Так, 96-летний Виктор Шестель, у которого есть медаль «За взятие Берлина» и другие награды, продолжает до сих пор общественную деятельность.

Поддержал товарища и 95-летний Александр Колотушкин. После победы в Великой Отечественной войне он продолжал служить Родине, но уже работая на оборонных предприятиях страны.

Из Старополтавского района онлайн-встречу с губернатором посетил 95-летний Иван Зюба. Во время войны он служил в войсках НКВД, получил ранение. Победу встретил в Литве, в Волгоградскую область вернулся в 1950 году.

Из Среднеахтубинского района к разговору подключился 97-летний Андрей Гойдин. Он участвовал в боях на подступах к Сталинграду, был тяжело ранен при освобождении Украины. Оба фронтовика вносят свою лепту в сохранение исторической правды о событиях 1941-1945 годов.

Роль Волгоградской области как центра патриотического воспитания во время рабочей поездки в августе 2021 года особо подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. В регионе память о защитниках Родины сохраняют в названиях улиц и скверов, работает Центр по изучению Сталинградской битвы, который основал фронтовик, Почетный гражданин города-героя Волгограда и Волгоградской области, профессор Максим Загорулько. Предложения ветеранского сообщества находят поддержку на государственном уровне. Так, проект «Уроки Победы» из регионального превратился в федеральный.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

20:30, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

20:00, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

19:30, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

19:12, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

19:10, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

19:10, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

18:40, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

18:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

17:53, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

17:52, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

17:35, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

17:27, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь