16+
Общество

2 февраля Андрей Бочаров почтил память защитников Отечества на Мамаевом кургане

2 Фев 2022 09:44, видео, 7 фото

Регион отмечает День Сталинградской Победы.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 2 февраля, в Волгоградской области празднуют 79-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Губернатор Андрей Бочаров в этот знаменательный для всей страны день побывал на Мамаевом кургане.

На главной высоте России глава региона почтил память защитников Отечества. Он возложил цветы к Вечному огню в Пантеоне славы. Также побывал на могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, малой братской могиле, могиле Неизвестного солдата.

– Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве – в историческом, переломном сражении Великой Отечественной и всей Второй мировой войны – является ярким примером мужества, героизма, любви к своей Родине, своему Отечеству, к своей родной земле, самопожертвования Поколения Победителей во имя будущих поколений, во имя нас, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Слова великого полководца, защитника земли русской Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет – тот от меча и погибнет» стали и останутся пророческими для всех захватчиков нашей земли. Вечная слава и память Поколению Победителей. С праздником! С Днем Сталинградской Победы!

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня в Волгограде пройдут торжественные мероприятия в честь Дня Сталинградской Победы. Многие акции – в онлайн-формате. Программу можно увидеть здесь.

Фото: администрация Волгоградской области

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. На нашей земле Красной армии удалось заставить Вермахт увязнуть в оборонительных боях, а в феврале 1943 года – окружить группировку немецко-фашистских войск. Загнанная в угол 6-й армия капитулировала 2 февраля 1943 года. В том числе, в плен попал генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и еще 24 генерала армии противника. Эта победа стала началом коренного перелома в противостоянии двух стран – СССР и нацистской Германии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

10:44, Общество

В Волгограде 37% сотрудников конфликтуют с коллегами из-за кондиционеров

10:41, Здоровье

Доктор Панина рассказала волгоградцам про аллергию на животных

10:39, Происшествия

Под Волгоградом нашли 77 кг форели с нарушениями хранения

10:24, Общество

Под Волгоградом ИП неверно задекларировал 300 тонн пшеницы

10:18, ЖКХ

Аварийное отключение света произошло на юге Волгограда

10:07, Происшествия

Футбольного арбитра Богдана Головко из Волгограда задержала полиция

10:00, Криминал

СКР: в Волгограде за получение взяток осужден сотрудник Гостехнадзора

09:54, Культура

Под Волгоградом сохранят могилу добровольцев времен Гражданской войны

Календарь