16+
Общество

2 февраля Андрей Бочаров почтил память защитников Отечества на Мамаевом кургане

2 Фев 2022 09:44, видео, 7 фото

Регион отмечает День Сталинградской Победы.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 2 февраля, в Волгоградской области празднуют 79-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Губернатор Андрей Бочаров в этот знаменательный для всей страны день побывал на Мамаевом кургане.

На главной высоте России глава региона почтил память защитников Отечества. Он возложил цветы к Вечному огню в Пантеоне славы. Также побывал на могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, малой братской могиле, могиле Неизвестного солдата.

– Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве – в историческом, переломном сражении Великой Отечественной и всей Второй мировой войны – является ярким примером мужества, героизма, любви к своей Родине, своему Отечеству, к своей родной земле, самопожертвования Поколения Победителей во имя будущих поколений, во имя нас, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Слова великого полководца, защитника земли русской Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет – тот от меча и погибнет» стали и останутся пророческими для всех захватчиков нашей земли. Вечная слава и память Поколению Победителей. С праздником! С Днем Сталинградской Победы!

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня в Волгограде пройдут торжественные мероприятия в честь Дня Сталинградской Победы. Многие акции – в онлайн-формате. Программу можно увидеть здесь.

Фото: администрация Волгоградской области

Сталинградская битва – одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн. На нашей земле Красной армии удалось заставить Вермахт увязнуть в оборонительных боях, а в феврале 1943 года – окружить группировку немецко-фашистских войск. Загнанная в угол 6-й армия капитулировала 2 февраля 1943 года. В том числе, в плен попал генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс и еще 24 генерала армии противника. Эта победа стала началом коренного перелома в противостоянии двух стран – СССР и нацистской Германии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

Волгоградцам рассказали об угрозе крупнейшего выброса массы на Солнце

01:40, Здоровье

Доктор Мясников назвал пользу от вина

31 Май, Происшествия

На Дону под Волгоградом перевернулась лодка, погиб 45-летний мужчина

31 Май, Здоровье

В Волгограде уролог рассказал, как курение лишает мужчин отцовства

31 Май, Общество

В Волгограде в первый день лета прогремят грозы

31 Май, Общество

Вакансий для подростков в Волгоградской области стало на 14% больше

31 Май, Криминал

19-летняя селянка подозревается в краже у пенсионерки в Михайловке под Волгоградом

31 Май, Общество

Ураган надвигается на Волгоград: объявлено штормовое предупреждение

31 Май, Происшествия

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с «Госуслугами»

31 Май, Общество

Что запрещено делать 1 июня, чтобы долго и счастливо жить

31 Май, Общество

Под Волгоградом переносят День защиты детей из-за ухудшения погоды

31 Май, Общество

В Волгоградской области трудоустраивают школьников на лето - более 4 тыс. мест

31 Май, Общество

В Волгограде срок рассмотрения заявлений на маткапитал сократили вдвое

31 Май, Происшествия

В Волгограде водитель насмерть сбил пешехода и скрылся, автомобиль найден

31 Май, Общество

В Зелёном Марафоне Сбера в Волгограде приняли участие около 3 тысяч жителей и гостей города

31 Май, Криминал

В Волгоградской области завершили расследование кражи 50 овец на 2 млн рублей

31 Май, Происшествия

Раздетую годовалую девочку нашли на улице в Волгограде

31 Май, Происшествия

После ДТП у Городища под Волгоградом водитель скрылся, есть пострадавшие

31 Май, Общество

Чрезвычайная пожароопасность прогнозируется в районах Волгоградской области

31 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде отметили Международный День соседей праздничными мероприятиями

Календарь