16+
Общество

Андрей Бочаров проинспектировал работу нового ФАПа в Ленинском районе

3 Июн 2020 10:14, 10 фото

Фельдшерско-акушерский пункт возвели в конце 2019 года.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В среду, 3 июня, губернатор Андрей Бочаров с рабочей поездкой направился в Ленинский район, чтобы проверить, как выполняются его поручения, данные в 2019 году.

Напомним, во время своего визита в Ленинский район губернатор подверг жесткой критике работу местных властей. В итоге было принято решение о смене главы Ленинска и руководителя Ленинского района. Кадровые перемены дали толчок для изменений в районе, здесь наконец-то начали наводить порядок во всех сферах жизни.

Первым пунктом, куда направился сегодня губернатор, стал новый ФАП в поселке Коммунар Ленинского района. Новый фельдшерско-акушерский пункт возвели в конце 2019 года в рекордные сроки. Прием пациентов начался уже в апреле этого года.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

– В сельской местности всегда есть необходимость оказания медицинской помощи, раньше она оказывалась жителям в другом фельдшерско-акушерском пункте, но три года назад здание было признано аварийным и его закрыли, – рассказал заведующий коммунаровским ФАПом ГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» Евгений Ложкин. – Медпомощь оказывали населению выездные медицинские бригады. А сейчас, после открытия нового здания, помощь населению оказывается на месте в полном объеме.

Сейчас ФАП обслуживает более 1100 жителей: в нем есть фельдшерский, прививочный, процедурные кабинеты и кабинет для осмотра детей и беременных женщин.

По словам Евгения Ложкина, кроме традиционного оборудования, а это более 107 единиц на общую сумму свыше 1,2 миллиона рублей, медучреждение оснащено аппаратом искусственной вентиляции легких.

– В ФАПе вскоре откроется аптечный пункт, 14 июня должен начаться завоз медикаментов, – говорит заведующий ФАПом. – Это очень важно, ведь раньше жители поселка за лекарствами должны были ездить в Ленинск.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

А сам населенный пункт вошел в этом году в губернаторскую программу благоустройства, так, на средства трехмиллионного гранта в поселке преобразят общественную территорию на улице Школьной.

– В губернаторскую программу благоустройства наш поселок попал впервые, – рассказала и. о. главы Коммунаровского сельского поселения Ольга Бредихина. – На 3 миллиона рублей мы построим детскую и спортивную площадку, создадим Аллею влюбленных, выполним озеленение.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

До конца года в центре сельского поселения, в котором живет 1100 человек, появится новая точка притяжения для жителей. Здесь появятся новые скамейки, будет уложена тротуарная плитка, проведено освещение.

По словам Ольги Бредихиной, поселок планирует войти в программу эффективности энергосбережения, в рамках которой на улицах поселка будут установлены новые фонари.

.Отметим, что повышение доступности первичного звена и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных территорий, а также благоустройство населенных пунктов являются приоритетными направлениями, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года.

Так, в прошлом году в Волгоградской области построили с нуля 52 ФАПа, такой объем был выполнен впервые с советских времен. До конца 2024 года первичное звено здравоохранения на сельских территориях Волгоградской области укрепит еще 101 стационарный ФАП. В этом году новые ФАПы и офисы врача общей практики построят в пяти районах области в рамках программы комплексного развития сельских территорий, а также регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Планы по улучшению медпомощи в районах вполне реальные, поскольку в работе по модернизации системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

Календарь