16+
Общество

Андрей Бочаров поднялся на монумент «Родина-мать зовет!» и оценил ход реставрации

Андрей Бочаров поднялся на монумент «Родина-мать зовет!» и оценил ход реставрации
Фото: администрация Волгоградской области

Работы идут с опережением графика.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня провел совещание по вопросу реставрации Мамаева кургана. Глава региона поднялся на монумент «Родина-мать зовет!», где лично оценил ход высотных работ, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

— Объем и качество проделанного поражают, как и трудолюбие тех, кто этим занимается. Нам посчастливилось прикоснуться к творению мастера Евгения Вучетича и продлить жизнь памятника, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что в дальнейшем реконструкция затронет весь комплекс Мамаева кургана. Обновить его, сохранив основу и историческое значение, — такая задача стоит перед реставраторами.

Глава региона поделился ощущениями, которые испытывает на Мамаевом кургане.

— Когда прихожу сюда, каждый раз пробирает дрожь. Здесь в полной мере понимаешь величие подвига советских воинов. Очень важно, чтобы люди понимали, где начиналась победа над фашизмом. Реконструкция Мамаева кургана важна для всей страны, для всего мира, — говорит глава региона.

Что касается обновления главного монумента, то оно идет впервые со времен строительства. Здесь скопилось 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждую из них специалисты заполняют раствором с помощью «инъекций», затем грунтуют и покрывают специальной смесью.

— Это сложнейшая работа, которую выполняют специалисты высочайшего уровня, собранные всей России, в том числе и из Волгоградской области. Для подрядчика это также большая честь — работать на таком объекте, — сказал губернатор.

Работы идут с опережением графика, сейчас начался постепенный демонтаж строительных лесов. Внешнюю поверхность реставраторы обновят к концу октября, а затем перейдут к ступеням. Полностью завершить обновление планируют к маю будущего года, когда Волгоград вместе со всей страной отметит 75-летие Победы.

Напомним, реконструкция мемориального комплекса началась после того, как губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра. Инициативу региона высоко оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обновление уже затронуло Зал воинской славы, большую подпорную стену, экспозицию-барельеф, прямоугольный бассейн. У подножия Мамаева кургана появился современный парк Победы. В планах — завершение реставрации, создание новых туристических маршрутов и парковых зон, а также обновление музея-панорамы «Сталинградская битва».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

7 Дек, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

Календарь