16+
Общество

Андрей Бочаров поднялся на монумент «Родина-мать зовет!» и оценил ход реставрации

25 Сен 2019 16:34, 11 фото

Работы идут с опережением графика.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня провел совещание по вопросу реставрации Мамаева кургана. Глава региона поднялся на монумент «Родина-мать зовет!», где лично оценил ход высотных работ, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

— Объем и качество проделанного поражают, как и трудолюбие тех, кто этим занимается. Нам посчастливилось прикоснуться к творению мастера Евгения Вучетича и продлить жизнь памятника, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что в дальнейшем реконструкция затронет весь комплекс Мамаева кургана. Обновить его, сохранив основу и историческое значение, — такая задача стоит перед реставраторами.

Глава региона поделился ощущениями, которые испытывает на Мамаевом кургане.

— Когда прихожу сюда, каждый раз пробирает дрожь. Здесь в полной мере понимаешь величие подвига советских воинов. Очень важно, чтобы люди понимали, где начиналась победа над фашизмом. Реконструкция Мамаева кургана важна для всей страны, для всего мира, — говорит глава региона.

Что касается обновления главного монумента, то оно идет впервые со времен строительства. Здесь скопилось 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждую из них специалисты заполняют раствором с помощью «инъекций», затем грунтуют и покрывают специальной смесью.

— Это сложнейшая работа, которую выполняют специалисты высочайшего уровня, собранные всей России, в том числе и из Волгоградской области. Для подрядчика это также большая честь — работать на таком объекте, — сказал губернатор.

Работы идут с опережением графика, сейчас начался постепенный демонтаж строительных лесов. Внешнюю поверхность реставраторы обновят к концу октября, а затем перейдут к ступеням. Полностью завершить обновление планируют к маю будущего года, когда Волгоград вместе со всей страной отметит 75-летие Победы.

Напомним, реконструкция мемориального комплекса началась после того, как губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра. Инициативу региона высоко оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обновление уже затронуло Зал воинской славы, большую подпорную стену, экспозицию-барельеф, прямоугольный бассейн. У подножия Мамаева кургана появился современный парк Победы. В планах — завершение реставрации, создание новых туристических маршрутов и парковых зон, а также обновление музея-панорамы «Сталинградская битва».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:24, Криминал

Волгоградка на даче изрезала любимого мужчину

08:11, Происшествия

БПЛА атаковали соседние с Волгоградом регионы

07:58, Общество

Бот-аферист угрожает волгоградцам на Госуслугах

07:37, Общество

В Камышине простились с двумя погибшими на фронте бойцами

06:54, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили запрет на полеты

06:40, Происшествия

В Краснооктябрьском районе Волгограда прозвучали выстрелы

06:26, Общество

В Волгограде трем категориям пенсионеров повысят выплаты в 2026 году

04:00, Общество

В Волгоградской области желтый уровень опасности из-за туманов

02:35, Общество

Что нельзя делать 11 ноября, в день Анастасии Овечницы

01:15, ЖКХ

Волгоградцы могут избавиться от пени за ЖКХ перед новым годом

10 Ноя, Общество

11 ноября волгоградцы могут ожидать потепление до +14º

10 Ноя, Общество

Под Волгоградом участковая получила ключи от нового служебного автомобиля

10 Ноя, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 11 ноября

10 Ноя, Образование

Волгоградских студентов знакомят с профессией на производстве

10 Ноя, Криминал

В Волгоградской области от 3 до 5 лет тюрьмы получила преступная группа, воровавшая овец

10 Ноя, Общество

Волгоградским детям рассказали о работе следователя

10 Ноя, Общество

Под Волгоградом уже больше двух месяцев ищут пропавшего мужчину

10 Ноя, Общество

Волгоградские центры занятости оказали более 12 тыс. профориентационных услуг

10 Ноя, Общество

В Волгоградской области полицейские выразили благодарность сотрудникам банка

10 Ноя, Общество

Чего не стоит делать 11 ноября, чтобы избежать несчастья

Календарь