16+
Общество

Андрей Бочаров: Мы готовимся к развитию ситуации с коронавирусом по разным направлениям

26 Мар 2020 09:07, 9 фото

Губернатор проинспектировал работу провизорного госпиталя на базе больницы №3, развёрнутого для наблюдения за людьми, прибывшими из-за границы с симптомами простуды.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Губернатор Волгоградской области в четверг, 26 марта, проинспектировал работу провизорного госпиталя, развернутого в Волгоградской областной клинической больнице № 3. Он организован для наблюдения за людьми, прибывшими из-за границы с симптомами простуды.

Задачу развернуть в Волгограде такой госпиталь губернатор поставил на совещании с главврачами. Задача была выполнена в кротчайшие сроки. Провизорный госпиталь организован на базе стационара № 1 городской больницы № 3 и рассчитан на 108 коек. Сюда будут госпитализировать взрослых без подтвержденной коронавирусной инфекции, а в случае положительного теста на коронавирусную инфекции пациенты будут переводиться в Волгоградскую областную клиническую инфекционную больницу № 1.

– Подобный госпиталь – первый в области. Сейчас перед нами стоит задача сбалансировать нагрузку на все лечебные заведения, а также на медперсонал, который задействован в лечении больных, – отметил Андрей Бочаров во время осмотра госпиталя. – Это важная составляющая для организации системы выявления и лечения заболевших коронавирусной инфекции. Мы готовимся к развитию этой ситуации по разным направлениям, понимая, что должны быть готовы ко всему.

В Волгоградской области системная работа по предотвращению распространения болезни была проведена заблаговременно, потому ситуация стабильная и контролируемая.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Реализуемые в регионе меры уже доказали свою эффективность и позволили вовремя выявить первый случай заражения. Регион готов к различным вариантам развития ситуации, отметил губернатор. Однако основные риски сегодня связаны с возвращающимися из-за рубежа отдыхающими. Так, в марте из стран Азии, Ближнего Востока, Европы в Волгоград вернулись более 560 человек, а всего с начала года порядка 2300 человек.

– Сейчас в Волгоградской области остаются люди, которые планируют выехать за рубеж несмотря на ограничения. Я ещё раз обращаюсь к жителям, наметившим поездки на ближайшее время, с просьбой перенесите сроки выезда, – подчеркнул Андрей Бочаров.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Отметим, что сейчас в регионе чётко налажен контроль над всем пассажиропотоком во всех транзитных узлах, прежде всего, в аэропорту

С 16 марта в Волгоградской области действует режим повышенной готовности для профилактики и предотвращения распространения вируса. В области создан оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова, который работает в круглосуточном режиме.

По-прежнему действует многоканальный номер «горячей линии»: 8-800-200-86-76 (с 9.00 до 21.00). В регионе отменили все массовые и спортивные мероприятия, школьники ушли на каникулы, а студентов вузов перевели на дистанционный режим обучения. На всех объектах с массовым пребыванием людей усилили режим дезинфекции, власти мониторят запас продуктов в торговых сетях.


Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Кроме того, в регионе утверждена схема маршрутизации жителей с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин, обеспечивающая условия их изолированного пребывания. К проведению ПЦР-исследований подключилась государственная лабораторная служба региона, в результате чего количество тестов может быть увеличено до 1250 в неделю.

На сегодняшний день регионе 826 человек остается под наблюдением специалистов. В Волгоградской области подтверждён лишь один случай заболевания коронавирусной инфекцией: местная жительница, вернувшаяся из турпоездки, находится в больнице, её состояние оценивается как удовлетворительное.

Между тем, в медучреждениях региона организованы инфекционные боксы для возможного размещения и лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Губернатор держит на личном контроле ситуацию с распространением коронавирусной инфекции. Глава области регулярно встречается с медицинским сообществом, добровольцами, руководством промпредприятий и главврачами клиник, задействованных в работе по профилактике, выявлению и предупреждению распространения коронавируса.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

29 мигрантов выдворила волгоградская полиция за пределы России

1 Июл, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

1 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

1 Июл, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

1 Июл, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

1 Июл, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

1 Июл, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

1 Июл, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

1 Июл, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

1 Июл, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

1 Июл, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

1 Июл, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

1 Июл, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

1 Июл, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

1 Июл, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

1 Июл, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

1 Июл, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

1 Июл, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

1 Июл, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

1 Июл, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

Календарь