16+
Общество

Андрей Бочаров актуализировал задачи промышленности в новых условиях

14 Июл 2020 12:11, 3 фото

Выбранные решения он озвучил на площадке «Красного Октября».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Задачи индустриального комплекса региона в новых условиях актуализированы сегодня, 14 июля, на заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. Мероприятие Андрей Бочаров провел на площадке предприятия «Красный Октябрь».

Развитие промышленности остается приоритетом в работе региона с 2014 года. Даже в условиях пандемии коронавируса совместные усилия власти и директорского корпуса, собственников дают результат: заводы не останавливались.


Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Индекс промышленного производства в регионе по итогам января-мая этого года составил 102%. В натуральном выражении объем выпущенной продукции вырос на 1,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

При этом за пять месяцев среднемесячная зарплата в промышленности региона выросла на 8,1%. Организации перечислили в консолидированный бюджет региона 17,3 млрд рублей – рост поступлений составил 23%. Но в денежном выражении объём промышленной продукции региона снизился. Он составил 345 млрд рублей. Это в первую очередь связано с мировой ситуацией на нефтехимическом рынке, сказались и ограничения в перемещении грузов и товаров.

– Нам совместно удалось обеспечить продолжение стабильной работы промышленного комплекса региона. Все это время системообразующие предприятия области, организации с непрерывным циклом производства не останавливались, продолжали свою деятельность с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Благодаря работе промышленности и получения доходов нам удалось сбалансировать бюджет и реализовать все проекты, которые мы запланировали, в том числе по модернизации системы здравоохранения. Вклад промышленности в это огромен, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона в целом признал положительными итоги работы промышленности Волгоградской области за год. Но он также отметил, что ситуация остается сложной.

– Чтобы поддержать предприятия, на федеральном и региональном уровнях разработаны дополнительные меры господдержки – по итогам года планируется оказать помощь более 30 промышленным предприятиям области на сумму порядка шести миллиардов рублей, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Перед облпромторгом и ТЭК поставлены задачи: продолжить продвижение волгоградской продукции, поддерживать спрос на нее через участие в госзакупках и проектах развития, расширить программу импортозамещения, проработать вопросы создания и коммерциализации новых видов продукции, стимулировать развитие онлайн-торговли.

– Наша общая цель – сохранить набранные темпы модернизации, максимально использовать механизмы господдержки, активизировать деятельность ориентированных на экспорт предприятий, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Несмотря на все сложности, понимая все риски, мы оставляем задачу сохранения объема промышленного производства региона в один триллион рублей по итогам 2020 года.

Кроме того, регион по-прежнему нацелен получить по итогам 2021 года валовый региональный продукт в размере триллиона рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:46, Общество

Два педагога Волгоградской области вошли в число лучших школьных библиотекарей России

16:42, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде будут платить за ущерб, нанесенный БПЛА

16:33, Общество

Ветеран боевых действий из Волгограда через суд добился бесплатного земельного участка

16:27, Общество

В Волгограде приставы приняли 32 тысячи онлайн-обращений

16:16, Общество

Первый «бассейн» стартовал в «Школе 21» в Волгограде

16:10, Происшествия

В Волгограде устроили погоню за пьяным угонщиком машины скорой помощи: видео

16:06, Общество

Волгоградский медвуз выбирает человека года

15:55, Образование

Стало известно, когда волгоградские школьники будут сдавать ОГЭ

15:49, Происшествия

Пьяный водитель врезался в газовую трубу в Волжском

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

Календарь