16+
Общество

Андрей Бочаров актуализировал задачи промышленности в новых условиях

14 Июл 2020 12:11, 3 фото

Выбранные решения он озвучил на площадке «Красного Октября».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Задачи индустриального комплекса региона в новых условиях актуализированы сегодня, 14 июля, на заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по развитию промышленности и ТЭК. Мероприятие Андрей Бочаров провел на площадке предприятия «Красный Октябрь».

Развитие промышленности остается приоритетом в работе региона с 2014 года. Даже в условиях пандемии коронавируса совместные усилия власти и директорского корпуса, собственников дают результат: заводы не останавливались.


Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Индекс промышленного производства в регионе по итогам января-мая этого года составил 102%. В натуральном выражении объем выпущенной продукции вырос на 1,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

При этом за пять месяцев среднемесячная зарплата в промышленности региона выросла на 8,1%. Организации перечислили в консолидированный бюджет региона 17,3 млрд рублей – рост поступлений составил 23%. Но в денежном выражении объём промышленной продукции региона снизился. Он составил 345 млрд рублей. Это в первую очередь связано с мировой ситуацией на нефтехимическом рынке, сказались и ограничения в перемещении грузов и товаров.

– Нам совместно удалось обеспечить продолжение стабильной работы промышленного комплекса региона. Все это время системообразующие предприятия области, организации с непрерывным циклом производства не останавливались, продолжали свою деятельность с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Благодаря работе промышленности и получения доходов нам удалось сбалансировать бюджет и реализовать все проекты, которые мы запланировали, в том числе по модернизации системы здравоохранения. Вклад промышленности в это огромен, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона в целом признал положительными итоги работы промышленности Волгоградской области за год. Но он также отметил, что ситуация остается сложной.

– Чтобы поддержать предприятия, на федеральном и региональном уровнях разработаны дополнительные меры господдержки – по итогам года планируется оказать помощь более 30 промышленным предприятиям области на сумму порядка шести миллиардов рублей, – сказал Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Перед облпромторгом и ТЭК поставлены задачи: продолжить продвижение волгоградской продукции, поддерживать спрос на нее через участие в госзакупках и проектах развития, расширить программу импортозамещения, проработать вопросы создания и коммерциализации новых видов продукции, стимулировать развитие онлайн-торговли.

– Наша общая цель – сохранить набранные темпы модернизации, максимально использовать механизмы господдержки, активизировать деятельность ориентированных на экспорт предприятий, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Несмотря на все сложности, понимая все риски, мы оставляем задачу сохранения объема промышленного производства региона в один триллион рублей по итогам 2020 года.

Кроме того, регион по-прежнему нацелен получить по итогам 2021 года валовый региональный продукт в размере триллиона рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 1 февраля

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

Календарь