16+
Общество

80 процентов Волгоградской области занимают степи

Такие данные приводят волгоградские статистики.

Со ссылкой на территориальный орган государственной статистики журналисты "Городских вестей" сообщают: в Волгоградской области около 70 процентов земельных площадей - это степи.

В целом по России лесной фонд составляет 45 процентов территории всей страны. В Волгоградской области доминирует степная местность. Именно поэтому очень важно сохранять и восстанавливать лесной фонд региона.

- В 2022 году лесовосстановление в Волгоградской области проводилось на 1458 гектарах, - пояснили в Волгоградстате. - Больше всего уделялось внимания высадке молодых саженцев. Эта работа велась на площади 1349 гектаров. На 110 гектарах посеяны семена лесных растений. Заготовлено 10,2 тонны семян.

Среди культур, используемых для лесовосстановления, преобладают сосна обыкновенная и крымская, акация, ясень, аморфа и вяз. Они наиболее подходят для волгоградского климата.

Есть в регионе деревья-«долгожители». Самый известный из них - дуб «Ольховский целитель». Он признан одним из старейших не только в Ольховском районе, но и во всей Волгоградской области. Его высота - 17 метров, возраст - более 350 лет.

По данным областного комитета природных ресурсов и лесного хозяйства, всего в 2023 году в лесном фонде и на компенсационных участках высадят порядка 6,3 млн деревьев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

28 Янв, Общество

Волгоградские водители смогут проще регистрировать тюнинг автомобилей

28 Янв, Здоровье

Волгоградцев бесплатно обследуют онкологи: когда и где

28 Янв, Общество

Уровень преступности понизился в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Волгоградцев призывают быть осторожными на дорогах из-за ухудшения погоды

28 Янв, Общество

Потепление на несколько дней пришло в Волгоград

28 Янв, Общество

Более 300 противопожарных рейдов прошли в Волгоградской области

28 Янв, Общество

Что нельзя делать 29 января, чтобы не навлечь беду

28 Янв, Политика

В Волгограде депутаты одобрили льготы по налогу для крупных строек

28 Янв, Криминал

Пьяный волгоградец до смерти избил пожилую мать

28 Янв, Общество

Волгоградские ученые приняли участие в составлении книге «Культурная флора 2025»

28 Янв, Общество

Двух бойцов отряда «Бессмертный Сталинград» наградят знаком Волгограда

Календарь