16+
Общество

80 лет назад началась блокада Ленинграда. Волгоградцы помнят и скорбят

80 лет назад началась блокада Ленинграда. Волгоградцы помнят и скорбят
Фото предоставлено ООВОДО «Защитники и жители блокадного Ленинграда»

На Мамаевом кургане прошёл памятный митинг у стелы города на Неве.

Сегодня, 8 сентября, исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда. Мероприятия в память о погибших блокадниках и воинов, освобождавших город, прошли по всей России. В Волгограде состоялось возложение цветов к стеле города-героя Ленинграда на Мамаевом кургане.

В сегодняшнем митинге приняли участие порядка двадцати человек, большинство из них состоят в волгоградском областном добровольном обществе «Защитники и жители блокадного Ленинграда» во главе с её бессменным руководителем, почётным гражданином Волгограда Хельви Латту.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны была организована фашистскими захватчиками с целью сломить сопротивление защитников города. Наступление началось в июле 1941 года. На подступах к городу шли ожесточённые бои, 30 августа фашисты перерезали железнодорожное сообщение. 8 сентября 1941 года был захвачен Шлиссельбург, отрезав Ленинград от всей страны с суши. Началась чудовищная блокада. Сообщение с городом можно было поддерживать только через Ладожское озеро, а также по воздуху. В блокаде остались свыше двух с половиной миллионов жителей, из них - четыре сотни детей. Запасов продовольствия не хватало, ленинградцы погибали от голода.

Самое страшное время - осень‑зима 1941‑1942 годов. Голод свирепствовал: люди умирали в домах и на улицах. Во время этой жуткой зимы Хельви Латту было всего пять. Жуткие события блокадного Ленинграда отпечатались в её памяти, как она говорит, на всю жизнь.

- Я до сих пор помню эти 125 грамм хлеба, которые были положены иждивенцам: мама разрезала их на кусочки, чтобы хватило всем, а мне разрешалось облизать нож и собрать крошки. В самом начале блокады мама узнала полезный рецепт изготовления лепёшек из горчицы, их нужно было съедать горячими, чтобы не ощущать сильной горечи. Но горчица вскоре стала роскошью... В блокаде погиб мой отец - он был на казарменном положении и умер от истощения. Блокада не пощадила и маму, и сестрёнку. Как я выжила - не знаю. Чудом!

Хельви Николаевна помнит мартовский день 1942 года, когда по последнему весеннему льду эвакуировали жителей из осаждённого города. Среди них была и она, вместе со своей тётей, которая впоследствии и вырастила спасённую девочку.

- Я сидела в кабине водителя и видела, как впереди идущая машина ушла под лёд. Водитель остановился и стал трогать лёд, выбирая место понадёжнее. Такое не забывается...

Самая жестокая блокада в истории человечества длилась почти 900 дней. От голода и обстрелов погибли более 641 тысячи жителей. (По другим данным - не менее одного миллиона человек). За мужество, стойкость и героизм город Ленинград получил орден Ленина, а 8 мая 1965 года - звание «Город‑Герой».

В 1991 году в Волгограде была создана общественная организация «Волгоградское областное добровольное общество «Защитники и жители блокадного Ленинграда». Все эти годы её и возглавляет почётный гражданин Волгограда Хельви Латту.

- Сегодня мы снова поднялись на Мамаев курган и отдали дань памяти блокадному Ленинграду, его жителям и тем, кто его защищал и освобождал. Мы делаем это каждый год, вспоминаем все памятные даты, работаем с молодёжью, чтобы сохранить память о самой варварской фашистской операции Великой Отечественной войны, - отметила Хельви Николаевна. - В нашей организации, по данным на 1 января этого года, состоят 125 человек, когда-то их было намного больше, многие уже не выходят из дома: самым молодым нашим участникам 80 лет. Но пока есть силы, мы продолжаем нашу работу, чтобы сохранить память о жертвах блокады и защитниках города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Сен, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

15 Сен, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

15 Сен, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

15 Сен, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

15 Сен, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

15 Сен, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

15 Сен, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

15 Сен, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

15 Сен, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

15 Сен, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

15 Сен, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

15 Сен, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

15 Сен, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

15 Сен, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

15 Сен, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

15 Сен, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

15 Сен, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

15 Сен, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

15 Сен, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

15 Сен, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

Календарь