16+
Общество

70 заявок: волгоградские НКО и ТОСы участвуют в конкурсе на получение президентских грантов

Состязание проходит в два этапа, результат первого объявят 1 июня.

На новый конкурс Фонда президентских грантов на реализацию социально-значимых проектов активно подают заявки. 70 волгоградских НКО и ТОСов уже отправили свои проекты на рассмотрение. 

Подать заявку можно до 26 марта. В том году нашему региону удалось добиться успехов: Волгоградская область стала третьей в стране по количеству выигранных грантов – их получили 67 НКО. Общая сумма составила 100 миллионов рублей. Годом ранее сумма была в два раза меньше.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, во время подготовки конкурсных работ участникам помогает муниципалитет: НКО и ТОСы консультируют по всем необходимым вопросам. Одна из таких площадок - «Школа активности, новаторства, самоуправления». В первый год работы она стала популярной среди некоммерческих организаций. Слеты участников «ШАНС» проходят регулярно.

Среди «завоевателей» грантов в прошлом году были и ТОСы, четыре из девяти находятся в Волгограде. Проекты, которые стали лучшими в 2017-м, получают средства в этом году. Деньги пойдут на возведение новых и преображение уже работающих спортивных площадок, покупку нового оборудования, создание центров творческой реабилитации для детей-инвалидов, интерактивного театра и многое другое.

Так, ТОС «Ворошиловский» «взял» грант в размере 1 миллиона рублей. Эту сумму направят на строительство универсальной спортивной площадки, она растянется на 200 квадратных метров. На ней можно будет играть в  стритбол, баскетбол, волейбол и большой теннис. На объекте в целях безопасности собираются установить камеры. Работы начнутся, когда будет хорошая погода.

Похожий проект составили представители ТОС «Лавровая» в Кировском районе. 700 тысяч из гранта планируют потратить на возведение площадки для баскетбола, волейбола, настольного тенниса, футбола. Собираются также территорию благоустроить.

Подать заявку можно через личный кабинет на сайте Фонда президентских грантов. Конкурс подразумевает два этапа. Результаты первого объявят 1 июня. Условия и порядок конкурса прописаны в положении. Оно опубликовано на сайте.

В областной столице работают программы по поддержке НКО и ТОСов. К примеру, каждый год проводят конкурс на лучший проект по благоустройству. В том году благодаря победе в этом состязании два ТОСа в Центральном и Красноармейском районах получили 190 тысяч рублей. Средства распределили на преображение детских и спортивных площадок. Во дворе дома № 12 по Двинской сделали современную игровую площадку. В Красноармейском районе привели в порядок детскую площадку: расчистили территорию, установили лавочки, урны и смонтировали освещение.

Общественные организации также могут получить субсидию на аренду помещений, оплату коммуналки и связи. На площадке Центра развития бизнеса (ул. Новороссийская, 15) работает окно, где могут проконсультироваться НКО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь