16+
Общество

20 соотечественников с начала 2025 года выбрали Волгоградскую область для проживания

14 Фев 14:51
20 соотечественников с начала 2025 года выбрали Волгоградскую область для проживания
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Всего за время действия соответствующей программы Волгоградский регион в качестве нового дома выбрали более 21 тысячи соотечественников.

Государственная программа стартовала в регионе в 2012 году. В 2024 году в рамках проекта наш регион для проживания выбрали 484 человека. С начала 2025 года 7 соотечественников и 13 членов их семей также переехали в Волгоградскую область.

Статус участника государственной программы дает право осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные и социальные услуги, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В числе основных мер поддержки — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, организация трудоустройства соотечественников, профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование.

Помимо этого, государственной программой предусмотрены выплаты подъемных на обустройство, а также компенсационные выплаты на переезд к постоянному месту жительства и оформление документов — такие меры поддержки осуществляются по линии Министерства внутренних дел.

Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и короткие сроки.

При отборе особый приоритет отдается кандидатам, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Кстати, региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области — по информации комитета по труду и занятости, меры продлены до 2030 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Общество

В Волгограде бойцов наградили медалями за храбрость и отвагу

06:26, Общество

Волгоградцы узнали, что будет с историей переписок в WhatsApp*

05:44, Происшествия

Волгоградская область подверглась террористической атаке БПЛА

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

Календарь