16+
Общество

26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы

17 Мар 12:42
26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Из них 12 участников государственной программы и 14 членов из семей.

С начала реализации государственной программы в 2012 году более 21 тысячи соотечественников выбрали Волгоградскую область для постоянного проживания.

По данным на 13 января 2025 года, общее число переселенцев составило 21 053 человека. Только в 2024 году в рамках программы в регион переехали 484 человека. За январь-февраль прибыло 26 соотечественников, из них 12 участников государственной программы и 14 членов их семей. Наибольшее количество переселенцев в 2024 году приняли такие города и районы, как Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский.

Все участники программы находятся в трудоспособном возрасте и обладают средним профессиональным или высшим образованием. Примечательно, что почти половина соотечественников, прибывших в регион в прошлом году, имеют дипломы о высшем образовании. Особое внимание при отборе кандидатов уделяется тем, кто занимается решением актуальных научных и технологических задач.

Участники государственной программы получают широкие возможности: они могут официально трудоустраиваться, пользоваться образовательными и социальными услугами, заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью или вести личное подсобное хозяйство. Среди ключевых мер поддержки — выплата единовременного пособия для обустройства жилья, помощь в трудоустройстве, профессиональное обучение и дополнительное образование.

Кроме того, программа предусматривает выплату подъемных средств для обустройства, компенсацию расходов на переезд к месту постоянного проживания и оформление необходимых документов. Эти меры реализуются при содействии Министерства внутренних дел. Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и в короткие сроки.

Важно отметить, что региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области. По информации комитета по труду и занятости, ее действие продлено до 2030 года, что открывает новые возможности для тех, кто планирует переехать в этот регион.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

Календарь