16+
Общество

26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы

17 Мар 12:42
26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Из них 12 участников государственной программы и 14 членов из семей.

С начала реализации государственной программы в 2012 году более 21 тысячи соотечественников выбрали Волгоградскую область для постоянного проживания.

По данным на 13 января 2025 года, общее число переселенцев составило 21 053 человека. Только в 2024 году в рамках программы в регион переехали 484 человека. За январь-февраль прибыло 26 соотечественников, из них 12 участников государственной программы и 14 членов их семей. Наибольшее количество переселенцев в 2024 году приняли такие города и районы, как Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский.

Все участники программы находятся в трудоспособном возрасте и обладают средним профессиональным или высшим образованием. Примечательно, что почти половина соотечественников, прибывших в регион в прошлом году, имеют дипломы о высшем образовании. Особое внимание при отборе кандидатов уделяется тем, кто занимается решением актуальных научных и технологических задач.

Участники государственной программы получают широкие возможности: они могут официально трудоустраиваться, пользоваться образовательными и социальными услугами, заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью или вести личное подсобное хозяйство. Среди ключевых мер поддержки — выплата единовременного пособия для обустройства жилья, помощь в трудоустройстве, профессиональное обучение и дополнительное образование.

Кроме того, программа предусматривает выплату подъемных средств для обустройства, компенсацию расходов на переезд к месту постоянного проживания и оформление необходимых документов. Эти меры реализуются при содействии Министерства внутренних дел. Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и в короткие сроки.

Важно отметить, что региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области. По информации комитета по труду и занятости, ее действие продлено до 2030 года, что открывает новые возможности для тех, кто планирует переехать в этот регион.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

5 Дек, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

5 Дек, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

5 Дек, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

Календарь