16+
Общество

26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы

17 Мар 12:42
26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Из них 12 участников государственной программы и 14 членов из семей.

С начала реализации государственной программы в 2012 году более 21 тысячи соотечественников выбрали Волгоградскую область для постоянного проживания.

По данным на 13 января 2025 года, общее число переселенцев составило 21 053 человека. Только в 2024 году в рамках программы в регион переехали 484 человека. За январь-февраль прибыло 26 соотечественников, из них 12 участников государственной программы и 14 членов их семей. Наибольшее количество переселенцев в 2024 году приняли такие города и районы, как Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский.

Все участники программы находятся в трудоспособном возрасте и обладают средним профессиональным или высшим образованием. Примечательно, что почти половина соотечественников, прибывших в регион в прошлом году, имеют дипломы о высшем образовании. Особое внимание при отборе кандидатов уделяется тем, кто занимается решением актуальных научных и технологических задач.

Участники государственной программы получают широкие возможности: они могут официально трудоустраиваться, пользоваться образовательными и социальными услугами, заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью или вести личное подсобное хозяйство. Среди ключевых мер поддержки — выплата единовременного пособия для обустройства жилья, помощь в трудоустройстве, профессиональное обучение и дополнительное образование.

Кроме того, программа предусматривает выплату подъемных средств для обустройства, компенсацию расходов на переезд к месту постоянного проживания и оформление необходимых документов. Эти меры реализуются при содействии Министерства внутренних дел. Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и в короткие сроки.

Важно отметить, что региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области. По информации комитета по труду и занятости, ее действие продлено до 2030 года, что открывает новые возможности для тех, кто планирует переехать в этот регион.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Волгоградские спасатели поделились ценным лайфхаком

11:36, Инфраструктура

В Волгограде появились новые коммунальные объекты

11:20, Происшествия

На севере Волгограда пьяный водитель совершил аварию

10:50, Культура

Волгоградский фольклорист Виктория Путиловская стала лауреатом премии «Душа России»

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

Календарь