16+
Общество

26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы

17 Мар 12:42
26 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за 2 месяца зимы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Из них 12 участников государственной программы и 14 членов из семей.

С начала реализации государственной программы в 2012 году более 21 тысячи соотечественников выбрали Волгоградскую область для постоянного проживания.

По данным на 13 января 2025 года, общее число переселенцев составило 21 053 человека. Только в 2024 году в рамках программы в регион переехали 484 человека. За январь-февраль прибыло 26 соотечественников, из них 12 участников государственной программы и 14 членов их семей. Наибольшее количество переселенцев в 2024 году приняли такие города и районы, как Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский.

Все участники программы находятся в трудоспособном возрасте и обладают средним профессиональным или высшим образованием. Примечательно, что почти половина соотечественников, прибывших в регион в прошлом году, имеют дипломы о высшем образовании. Особое внимание при отборе кандидатов уделяется тем, кто занимается решением актуальных научных и технологических задач.

Участники государственной программы получают широкие возможности: они могут официально трудоустраиваться, пользоваться образовательными и социальными услугами, заниматься сельским хозяйством, предпринимательской деятельностью или вести личное подсобное хозяйство. Среди ключевых мер поддержки — выплата единовременного пособия для обустройства жилья, помощь в трудоустройстве, профессиональное обучение и дополнительное образование.

Кроме того, программа предусматривает выплату подъемных средств для обустройства, компенсацию расходов на переезд к месту постоянного проживания и оформление необходимых документов. Эти меры реализуются при содействии Министерства внутренних дел. Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и в короткие сроки.

Важно отметить, что региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области. По информации комитета по труду и занятости, ее действие продлено до 2030 года, что открывает новые возможности для тех, кто планирует переехать в этот регион.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

Календарь