16+
Общество

123 соотечественника с начала 2025 года выбрали Волгоградскую область для проживания

11 Июн 11:09
123 соотечественника с начала 2025 года выбрали Волгоградскую область для проживания
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Среди них: 57 участников государственной программы и 66 членов их семей.

Всего за время действия соответствующей программы Волгоградский регион в качестве нового дома выбрали более 21 тысячи соотечественников.

Государственная программа стартовала в регионе в 2012 году. В 2024 году в рамках проекта наш регион для проживания выбрали 484 человека. За январь-май в Волгоградскую область прибыло123 соотечественника.

Статус участника государственной программы дает право осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные и социальные услуги, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В числе основных мер поддержки — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, организация трудоустройства соотечественников, профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование.

Помимо этого, государственной программой предусмотрены выплаты подъемных на обустройство, а также компенсационные выплаты на переезд к постоянному месту жительства и оформление документов — такие меры поддержки осуществляются по линии Министерства внутренних дел.

Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и короткие сроки.

При отборе особый приоритет отдается кандидатам, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Кстати, региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области — по информации комитета по труду и занятости, меры продлены до 2030 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:11, Общество

В обороте у волгоградцев могут появиться новые банкноты 500 рублей

12:07, Общество

507 многодетных волгоградских мам досрочно получили страховую пенсию

12:05, Культура

В ЦПКиО Волгограда пройдет прощальная дискотека

12:00, Происшествия

Автомобиль сгорел под Волгоградом

11:53, Криминал

Житель Волгоградской области из-за 24 тыс. рублей может отправиться в колонию

11:45, Общество

5,3 тысячи волгоградцев обучили уходу за пожилыми и маломобильными

11:39, Спорт

«Ротор» сразится с «Велесом» 24 сентября

11:37, Общество

Волгоградцы смогут поклониться мощам блаженной Матроны

11:21, Происшествия

Волгоградец через приставов добился встреч с сыном

11:17, Общество

«Внимание всем!»: вой сирен услышат 1 октября волгоградцы

11:17, Криминал

Семь лет колонии дали волгоградцу за сбыт наркотиков

11:08, Общество

Мистер Мяус, Лу, Квикки и Вин из вселенной Самоката поселились на детских и молодёжных СберКартах

10:59, Происшествия

Волгоградцы сообщили о массовом сбое в работе мобильного интернета

10:57, Общество

В Волгограде предсказывают повышение цен на аренду квартир

10:51, Спорт

Четыре медали взяли волгоградские акробаты на всероссийских соревнованиях

10:42, ЖКХ

График отключений и подвоза воды опубликовали в Волгограде

10:39, Общество

Волгоградка получила деньги соцконтракта и бесследно исчезла

10:27, Происшествия

Житель Саратова завис на скале

10:22, Происшествия

Массовое ДТП с четырьмя машинами произошло в Волгограде

10:17, Происшествия

В Волгоградской области ликвидировали 7 пожаров и 4 ДТП за сутки

Календарь