16+
Общество

188 км озер и ериков расчищено в Волго-Ахтубинской пойме

188 км озер и ериков расчищено в Волго-Ахтубинской пойме
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мероприятия по восстановлению пойменных объектов продолжатся в рамках нового федерального проекта нацпроекта «Экологическое благополучие».

Волгоградская область перевыполнила плановые показатели по расчистке ериков в Волго-Ахтубинской пойме. Реализацию водоохранных мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в регионе успешно завершена.

Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: за 6 лет в Волго-Ахтубинской пойме были восстановлены 1240 гектаров водных объектов, расчищены 188 километров озер и ериков — на пятьдесят километров больше, чем запланировано проектом.

По данным облкомприроды, в общей сложности 93 водных объектов в пойме затронула реабилитация. Для обеспечения озер и ериков ценным ресурсом из русел извлекли донные отложения, мусор, сухостой, по берегам высадили кустарники и деревья. Построены 74 водопропускных сооружения.

Масштабный проект по восстановлению Волго-Ахтубинской стартовал после того, как в Волгограде в 2016 году Президентом России Владимиром Путиным был проведен Президиум Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения Волги.

Научно обоснованные предложения по расчистке основных пойменных водных артерий и формирования сети водопропускных сооружений отдельным блоком вошли в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Благодаря тщательной системной работе по восстановлению оптимального режима питания объектов поймы при поддержке федерального центра уровень обводненности поймы в межпаводковый период увеличился в два раза: с 40 процентов до 85. Восстановление пойменных озер и ериков заметно улучшило их состояние и создало условия для восполнения утраченного в маловодные годы биологического разнообразия, уменьшило вероятность возникновения замора на водных объектах из-за обмеления, улучшило качество жизни волгоградцев.

С завершением национального проекта «Экология» работы по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы не заканчивается.

Нижне-Волжское бассейновое управление согласовало включение на ближайшие три года мероприятия по восстановлению еще 17 пойменных объектов уже в рамках нового федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».

Также запланировано возвести комплекс сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы - он включает обводной канал, ГЭС, плотины и прочие гидротехнические объекты. Масштабный проект инициирован губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, он станет основным драйвером роста экономики Волгоградской области на ближайшие десятилетия. Его реализация благоприятно скажется на всех отраслях народного хозяйства, на экологии субъекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

19:40, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

19:30, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

Календарь