16+
Общество

188 км озер и ериков расчищено в Волго-Ахтубинской пойме

188 км озер и ериков расчищено в Волго-Ахтубинской пойме
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мероприятия по восстановлению пойменных объектов продолжатся в рамках нового федерального проекта нацпроекта «Экологическое благополучие».

Волгоградская область перевыполнила плановые показатели по расчистке ериков в Волго-Ахтубинской пойме. Реализацию водоохранных мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в регионе успешно завершена.

Со ссылкой на облкомприроды "Городские вести" сообщают: за 6 лет в Волго-Ахтубинской пойме были восстановлены 1240 гектаров водных объектов, расчищены 188 километров озер и ериков — на пятьдесят километров больше, чем запланировано проектом.

По данным облкомприроды, в общей сложности 93 водных объектов в пойме затронула реабилитация. Для обеспечения озер и ериков ценным ресурсом из русел извлекли донные отложения, мусор, сухостой, по берегам высадили кустарники и деревья. Построены 74 водопропускных сооружения.

Масштабный проект по восстановлению Волго-Ахтубинской стартовал после того, как в Волгограде в 2016 году Президентом России Владимиром Путиным был проведен Президиум Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения Волги.

Научно обоснованные предложения по расчистке основных пойменных водных артерий и формирования сети водопропускных сооружений отдельным блоком вошли в федеральный проект «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Благодаря тщательной системной работе по восстановлению оптимального режима питания объектов поймы при поддержке федерального центра уровень обводненности поймы в межпаводковый период увеличился в два раза: с 40 процентов до 85. Восстановление пойменных озер и ериков заметно улучшило их состояние и создало условия для восполнения утраченного в маловодные годы биологического разнообразия, уменьшило вероятность возникновения замора на водных объектах из-за обмеления, улучшило качество жизни волгоградцев.

С завершением национального проекта «Экология» работы по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы не заканчивается.

Нижне-Волжское бассейновое управление согласовало включение на ближайшие три года мероприятия по восстановлению еще 17 пойменных объектов уже в рамках нового федерального проекта «Вода России» национального проекта «Экологическое благополучие».

Также запланировано возвести комплекс сооружений для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы - он включает обводной канал, ГЭС, плотины и прочие гидротехнические объекты. Масштабный проект инициирован губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, он станет основным драйвером роста экономики Волгоградской области на ближайшие десятилетия. Его реализация благоприятно скажется на всех отраслях народного хозяйства, на экологии субъекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

30 Дек, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

30 Дек, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

30 Дек, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

30 Дек, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

Календарь