16+
Общество

15 июня в Волгоградской области стартует охота на сурка

15 июня в Волгоградской области стартует охота на сурка
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Можно получить разрешение на добычу.

С 5 июня комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области начинает прием заявлений на получение разрешений на добычу сурка в общедоступных охотничьих угодьях региона. Сама же охота на сурка степного на территории области откроется 15 июня.

Как сообщили "Городским вестям" в облкомприроды, весной проведенный мониторинг показал, что численность сурков в регионе составляет более 2,6 тысячи особей и для того чтобы их не стало меньше, охотнику разрешается добыть максимум трех сурков за весь сезон. Однако в разных охотугодьях в зависимости от численности этих животных определены разные объемы добычи.

Так, в Нехаевском охотничьем угодье за весь сезон можно добыть не более 134 особей сурка, в Жирновском – не более 128, в Серафимовичском – 101, в Клетском – 59, в Суровикинском – 36, в Руднянском – 35, в Кумылженском – 12, в Алексеевском – 10, в Камышинском – 8 животных этого охотничьего вида.

За превышение норм добычи, а также за охоту без разрешения предусмотрен штраф и обязанность возместить нанесенный животному миру ущерб.

Отметим, подать заявление на получение разрешения можно в электронном виде через систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

К слову, за пять месяцев 2023 года через портал госусуслуг в комитет охотниками Волгоградского региона было направлено более 950 заявлений на получение разрешений на добычу различных видов охотничьих животных.

Напомним, в Волгоградской области ищут места обитания сусликов. Экологи отмечают: малый суслик играет очень важную роль в почвообразовательных процессах, жизни животных и растений степной и полупустынной зон всей южной России. От состояния популяций сусликов зависит распространение многих других важных обитателей Волгоградской области, включая степного орла, канюка-курганника и др. Кроме того, после исчезновения сусликов на пастбищах началось разрастание бурьянистого высокотравья, нередко провоцирующего вспышки степных пожаров.

К сожалению, с увеличением обработки сельхозплощадей наблюдается и повсеместное сокращение их численности. А еще причинами исчезновения сусликов считается отлов этих грызунов промысловиками ради жира и мяса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

Календарь