16+
Общество

15 июня в Волгоградской области стартует охота на сурка

15 июня в Волгоградской области стартует охота на сурка
Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Можно получить разрешение на добычу.

С 5 июня комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области начинает прием заявлений на получение разрешений на добычу сурка в общедоступных охотничьих угодьях региона. Сама же охота на сурка степного на территории области откроется 15 июня.

Как сообщили "Городским вестям" в облкомприроды, весной проведенный мониторинг показал, что численность сурков в регионе составляет более 2,6 тысячи особей и для того чтобы их не стало меньше, охотнику разрешается добыть максимум трех сурков за весь сезон. Однако в разных охотугодьях в зависимости от численности этих животных определены разные объемы добычи.

Так, в Нехаевском охотничьем угодье за весь сезон можно добыть не более 134 особей сурка, в Жирновском – не более 128, в Серафимовичском – 101, в Клетском – 59, в Суровикинском – 36, в Руднянском – 35, в Кумылженском – 12, в Алексеевском – 10, в Камышинском – 8 животных этого охотничьего вида.

За превышение норм добычи, а также за охоту без разрешения предусмотрен штраф и обязанность возместить нанесенный животному миру ущерб.

Отметим, подать заявление на получение разрешения можно в электронном виде через систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

К слову, за пять месяцев 2023 года через портал госусуслуг в комитет охотниками Волгоградского региона было направлено более 950 заявлений на получение разрешений на добычу различных видов охотничьих животных.

Напомним, в Волгоградской области ищут места обитания сусликов. Экологи отмечают: малый суслик играет очень важную роль в почвообразовательных процессах, жизни животных и растений степной и полупустынной зон всей южной России. От состояния популяций сусликов зависит распространение многих других важных обитателей Волгоградской области, включая степного орла, канюка-курганника и др. Кроме того, после исчезновения сусликов на пастбищах началось разрастание бурьянистого высокотравья, нередко провоцирующего вспышки степных пожаров.

К сожалению, с увеличением обработки сельхозплощадей наблюдается и повсеместное сокращение их численности. А еще причинами исчезновения сусликов считается отлов этих грызунов промысловиками ради жира и мяса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:41, Происшествия

Детали смертельного пожара в Михайловке раскрыли следователи

15:29, Транспорт

В городе Волгоградской области перевозить пассажиров будут по решению суда

15:20, Происшествия

В Волгограде за сутки волгоградцы гибли в пожарах и травмировались в ДТП

15:02, Происшествия

Мусоросборник вспыхнул в многоэтажке в Волгограде

14:59, Криминал

В Волгограде мужчина из Кабардино-Балкарии приговорен за взятку

14:47, Образование

Волгоградская академия МВД нашла друзей в Китае

14:44, ЖКХ

В Волгограде жильцам дома на Штеменко сделали перерасчет отопления

14:40, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

14:35, Общество

Илья Булдаков из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:22, Общество

ФСБ рассекретила документы к 83-й годовщине медали Сталинграда

14:19, Общество

Как изменится размер прожиточного минимума, рассказали волгоградцам

14:06, Общество

Новый год-2026: как накрыть праздничный стол с бюджетом до 3000

13:59, Общество

Сколько платят энергетикам в Волгограде

13:41, Общество

Новый год без салютов: в Волгограде вводится запрет на пиротехнику с 25 декабря

13:31, Происшествия

Боец Андрей Володин из Камышина погиб на СВО

13:17, Общество

Скандинавский гребень несет в Волгоград сибирские морозы

13:15, Общество

Не сплетничайте: о запретах 23 декабря предупредили волгоградцев

13:00, Происшествия

Приставы прикрыли молочный отдел в Волгограде

12:57, Здоровье

Обязательный масочный режим ввела больница № 25 Волгограда

12:56, Общество

В Волгоградской области конфисковали мототехнику для армии

Календарь