16+
Общество

1100 семей в Волгоградской области обратились в семейные МФЦ

1100 семей в Волгоградской области обратились в семейные МФЦ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Теперь помощь будет оказана и семьям мобилизованных участников СВО.

В ноябре 2022 года в Волгоградской области открылись семейные МФЦ. По информации облкомсоцзащиты, в такой МФЦ обратились уже 1100 разных семей, которые испытывают трудности с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки, а также столкнувшиеся с внутрисемейными проблемами, нуждающиеся в юридической и психологической помощи.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете, 95% обратившихся получили помощь и решение проблем благодаря обращению в семейные МФЦ.

Отмечается, что в СМФЦ создана служба первичного приема семей с детьми, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания услуг и социального сопровождения, информационно-методическая служба.

При обращении за каждой семьей закрепляется ответственный куратор, составляется индивидуальный план и маршрут действий для решения проблем. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах, при необходимости — онлайн.

Известно, что теперь семейные МФЦ окажут поддержку и семьям мобилизованных участников СВО.

- Им помогут преодолеть различные жизненные ситуации, в том числе помогут с медицинской реабилитацией, протезированием, окажут психологическую поддержку, содействуют трудоустройству, профессиональной переподготовке и т. п., - сообщили в облкомсоцзащиты.

Ранее на открытие СМФЦ в Краснооктябрьском районе 36-летняя Светлана Вихлянцева пришла с годовалым сынишкой и поделилась своими впечатлениями о СМФЦ.

– Моего мужа Дмитрия мобилизовали в самом начале частичной мобилизации, но одна я не осталась, – улыбается молодая женщина. – Практически сразу же получили все обещанные выплаты и льготы: в школе отменили плату за посещение дополнительных занятий, детский сад для среднего тоже теперь бесплатный. На днях вот позвонили, сообщили, что выдали путёвку на посещение группы кратковременного пребывания в детсаду для младшего сына. Постоянно звонят из нашего центра психолого-педагогической помощи населению: приглашают на мероприятия, интересуются, что нужно. Семейный МФЦ – это как раз та форма поддержки семей, которой нам очень не хватало.

Первый семейный МФЦ открыт на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания "Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению". Второй центр - на базе общественной организации «Многодетный Волгоград». Волгоградцы, воспитывающие детей, могут в режиме "одного окна" получить помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:49, Общество

Редкие пеликаны прилетели в природный парк «Щербаковский»

09:24, Здоровье

Тепловая атака: как жара сокращает жизнь волгоградцев

08:56, Спорт

"Ротор" сыграет первый матч сезона против "Волги" 19 июля

08:28, Общество

Хлорная тревога: в Волгограде прошли масштабные учения

08:01, Происшествия

«Приора», «Киа» и маршрутка столкнулись у Городище под Волгоградом

07:25, Общество

В Волгограде пропала 90-летняя Мария Карпова в синем халате

04:15, Общество

13 июля волгоградцев ожидает +41

02:25, Общество

Что нельзя делать 13 июля, на Макушку лета

00:35, Происшествия

В Волжском насмерть сбили пешехода

12 Июл, Происшествия

В Светлоярском районе потушили пожар на 1500 квадратов

12 Июл, Общество

Что волгоградцы не должны делать 13 июля

12 Июл, Общество

Волгоградские полицейские провели профилактические встречи с детьми

12 Июл, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +41º

12 Июл, Общество

В Волгограде в ходе рейдов выявили 49 нарушений ПДД

12 Июл, Общество

Волгоградские парки приглашают на танцевальные вечера

12 Июл, Происшествия

В Волгоградской области столкнулись два большегруза и иномарка

12 Июл, Происшествия

В Волжском полиция провела рейды по выявлению правонарушений

12 Июл, Общество

В Волгограде полицейские помогли женщине, которую обманули мошенники

12 Июл, Общество

В Волгограде состоялось торжественное открытие 2-ой очереди парка Героев-летчиков

12 Июл, Общество

Жители Волгоградской области проходят курсы по оказанию первой помощи

Календарь