16+
Общество

1100 семей в Волгоградской области обратились в семейные МФЦ

1100 семей в Волгоградской области обратились в семейные МФЦ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Теперь помощь будет оказана и семьям мобилизованных участников СВО.

В ноябре 2022 года в Волгоградской области открылись семейные МФЦ. По информации облкомсоцзащиты, в такой МФЦ обратились уже 1100 разных семей, которые испытывают трудности с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки, а также столкнувшиеся с внутрисемейными проблемами, нуждающиеся в юридической и психологической помощи.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете, 95% обратившихся получили помощь и решение проблем благодаря обращению в семейные МФЦ.

Отмечается, что в СМФЦ создана служба первичного приема семей с детьми, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания услуг и социального сопровождения, информационно-методическая служба.

При обращении за каждой семьей закрепляется ответственный куратор, составляется индивидуальный план и маршрут действий для решения проблем. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах, при необходимости — онлайн.

Известно, что теперь семейные МФЦ окажут поддержку и семьям мобилизованных участников СВО.

- Им помогут преодолеть различные жизненные ситуации, в том числе помогут с медицинской реабилитацией, протезированием, окажут психологическую поддержку, содействуют трудоустройству, профессиональной переподготовке и т. п., - сообщили в облкомсоцзащиты.

Ранее на открытие СМФЦ в Краснооктябрьском районе 36-летняя Светлана Вихлянцева пришла с годовалым сынишкой и поделилась своими впечатлениями о СМФЦ.

– Моего мужа Дмитрия мобилизовали в самом начале частичной мобилизации, но одна я не осталась, – улыбается молодая женщина. – Практически сразу же получили все обещанные выплаты и льготы: в школе отменили плату за посещение дополнительных занятий, детский сад для среднего тоже теперь бесплатный. На днях вот позвонили, сообщили, что выдали путёвку на посещение группы кратковременного пребывания в детсаду для младшего сына. Постоянно звонят из нашего центра психолого-педагогической помощи населению: приглашают на мероприятия, интересуются, что нужно. Семейный МФЦ – это как раз та форма поддержки семей, которой нам очень не хватало.

Первый семейный МФЦ открыт на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания "Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению". Второй центр - на базе общественной организации «Многодетный Волгоград». Волгоградцы, воспитывающие детей, могут в режиме "одного окна" получить помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области весенний призыв-2025 пройдет по новым правилам

01:05, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Владиславом Дудниковым

20 Мар, Здоровье

Волгоградцам рассказали, почему не стоит спешить удалять зуб мудрости

20 Мар, Общество

Волгоградская молодежь встретилась с участниками СВО на форуме «Образование»

20 Мар, Криминал

Под Волгоградом 60-летней «гадалке» дали 2 года условно за мошенничество

20 Мар, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде начался дорожно-строительный сезон

20 Мар, Спорт

В Волгограде проходят занятия по следж-хоккею для участников СВО с инвалидностью

20 Мар, Происшествия

В Волгограде вандал разбил стекло трамвая «Львенок»

20 Мар, Происшествия

Волгоградская транспортная прокуратура узнает причину задержки поезда № 367

20 Мар, Транспорт

Волгоградцев будут автоматически штрафовать за стоянку на газонах

20 Мар, Общество

Такси поставит волгоградцев в виртуальную очередь

20 Мар, Спорт

На Чемпионате ЮФО двое волгоградских пловцов завоевали четыре «золота»

20 Мар, Необычное

В Волжском собаки будут искать предметы по запаху

20 Мар, ЖКХ

Стало известно, где 21 марта не будет света в Волгограде

20 Мар, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Еленой Жидковой в Волгограде

20 Мар, Общество

Волгоградцам грозит арест за нарушение закона об ОСАГО

20 Мар, Общество

Волгоградский госпиталь для ветеранов войн претендует на звание лучшего в России

20 Мар, Общество

Волгоградский регион занимает 16-е место в России по уровню доверия к полиции

20 Мар, Общество

Лето-2025 грозит волгоградцам засухой и дефицитом воды

20 Мар, Общество

Больше 500 тыс. руб. автомастерская заплатит волгоградцу за «тяп-ляп» ремонт

Календарь