16+
Общество

1100 семей в Волгоградской области обратились в семейные МФЦ

1100 семей в Волгоградской области обратились в семейные МФЦ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Теперь помощь будет оказана и семьям мобилизованных участников СВО.

В ноябре 2022 года в Волгоградской области открылись семейные МФЦ. По информации облкомсоцзащиты, в такой МФЦ обратились уже 1100 разных семей, которые испытывают трудности с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки, а также столкнувшиеся с внутрисемейными проблемами, нуждающиеся в юридической и психологической помощи.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете, 95% обратившихся получили помощь и решение проблем благодаря обращению в семейные МФЦ.

Отмечается, что в СМФЦ создана служба первичного приема семей с детьми, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания услуг и социального сопровождения, информационно-методическая служба.

При обращении за каждой семьей закрепляется ответственный куратор, составляется индивидуальный план и маршрут действий для решения проблем. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах, при необходимости — онлайн.

Известно, что теперь семейные МФЦ окажут поддержку и семьям мобилизованных участников СВО.

- Им помогут преодолеть различные жизненные ситуации, в том числе помогут с медицинской реабилитацией, протезированием, окажут психологическую поддержку, содействуют трудоустройству, профессиональной переподготовке и т. п., - сообщили в облкомсоцзащиты.

Ранее на открытие СМФЦ в Краснооктябрьском районе 36-летняя Светлана Вихлянцева пришла с годовалым сынишкой и поделилась своими впечатлениями о СМФЦ.

– Моего мужа Дмитрия мобилизовали в самом начале частичной мобилизации, но одна я не осталась, – улыбается молодая женщина. – Практически сразу же получили все обещанные выплаты и льготы: в школе отменили плату за посещение дополнительных занятий, детский сад для среднего тоже теперь бесплатный. На днях вот позвонили, сообщили, что выдали путёвку на посещение группы кратковременного пребывания в детсаду для младшего сына. Постоянно звонят из нашего центра психолого-педагогической помощи населению: приглашают на мероприятия, интересуются, что нужно. Семейный МФЦ – это как раз та форма поддержки семей, которой нам очень не хватало.

Первый семейный МФЦ открыт на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания "Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению". Второй центр - на базе общественной организации «Многодетный Волгоград». Волгоградцы, воспитывающие детей, могут в режиме "одного окна" получить помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

Третий месяц в Волгоградской области ведутся поиски Максима Цыганкова

19 Дек, Общество

«Теперь у лошадей будет солярий»: обновленный цирк распахнул свои двери в Волгограде

19 Дек, Общество

Потепление ждет волгоградцев 20 декабря

19 Дек, Общество

Крупным штрафом обернулся левый поворот для гостя Волгоградской области

19 Дек, Общество

Волгоградский цирк после большой реконструкции вновь начал работу

19 Дек, ЖКХ

Больше 500 специалистов отрасли ЖКХ подготовил Волгоградский учебно-курсовой комбинат

19 Дек, Общество

Волгоградцев благодарят за подаренные книги «Сталинград. Без срока давности»

19 Дек, Общество

25 автомобилей изъяли приставы у должников на дорогах рядом с Волгоградом

19 Дек, ЖКХ

В трех районах Волгограда 20 декабря отключат электричество

19 Дек, Происшествия

Волгоградца наказали за сопротивление сотрудникам полиции

19 Дек, Общество

Ждут ли Волгоград геомагнитные возмущения на выходных

19 Дек, Криминал

Очередного дроппера поймали волгоградские оперативники

19 Дек, ЖКХ

Три улицы в Волгограде 19 декабря остались без воды

19 Дек, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

19 Дек, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

19 Дек, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

19 Дек, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

19 Дек, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

19 Дек, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

19 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

Календарь