16+
Правовой разворот

Волгоградцам разъяснили нюансы трудового законодательства по использованию защитных средств на рабочем месте

Волгоградцам разъяснили нюансы трудового законодательства по использованию защитных средств на рабочем месте
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Законны ли действия работодателя, который отстранил меня – газосварщика от работы в связи с тем, что я отказался надевать перчатки для защиты от искр и брызг расплавленного металла?

Такой вопрос поступил в редакцию «Городских вестей» от жителя Фроловского района.

Вопрос прокомментировал помощник Фроловского межрайонного прокурора Волгоградской области Денис Захаренков:

- В марте текущего года в трудовое законодательство были внесены изменения. В настоящее время ст. 76 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обязанность отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.

Ранее, в отсутствии подобного положения, у работодателей возникали сложности при отстранении работников в связи с отказом от применения средств индивидуальной защиты, поскольку вышеуказанное основание прямо не было закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Таким образом, приказ работодателя об отстранении от работы в связи с отказом от применения перчаток для защиты от искр и брызг расплавленного металла является законным, поскольку применение указанного средства индивидуальной защиты обязательно.

Также сообщаю, что в силу ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации в период отстранения от работы в связи с отказом от применения средств индивидуальной защиты заработная плата за время отстранения не начисляется.

Если у вас есть вопрос, связанный с правом и законодательством, вы можете задать его редакции «Городских вестей», написав по адресу glavred@gorvesti.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:33, Здоровье

Доктор Мясников назвал мифом необходимость выпивать по 2 литра воды в день

15:25, Общество

Трактористов и музыкантов по контракту набирают в армию в Волжском

15:15, Общество

От волгоградцев санврачи ждут звонков по поводу качества новогодних подарков

15:09, Общество

В Волгограде объявили оранжевый уровень опасности из-за морозов до минус 8

14:59, Общество

Новое приложение Сбера доступно волгоградцам

14:47, Общество

В Волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» простились с ветераном службы Натальей Егоровой

14:45, Общество

Банковские счета волгоградцев привяжут к ИНН

14:33, Происшествия

Бойца Александра Куропятникова, погибшего в июне, похоронят под Волгоградом

14:30, Спорт
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде стартует турнир по боксу «Кубок Бабанина»

14:21, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

14:09, Происшествия

Под Волгоградом задержали ночного поджигателя «Лады Приоры»

14:00, Криминал

В Волгограде курьер забрал себе 4 кг раков клиентки

13:48, Культура

Студент из Камышина взял гран-при конкурса в Москве

13:35, Общество

В Волгограде столкнулись «ГАЗель» и «Лада»: пострадали ребенок и взрослые

13:35, Политика

Кадровые перестановки произошли в администрации Волгоградской области

13:30, Общество

Юрьев день: что можно и чего нельзя делать 9 декабря, чтобы избежать проблем

13:19, Происшествия

Рейд по мигрантам прошел под Волгоградом

13:08, Происшествия

В Волгоградской области за сутки 2 аварии и 5 техногенных пожаров

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

Календарь