16+
Политика

Волгоградцы стали участниками встречи со спикером Совета Федерации

Волгоградцы стали участниками встречи со спикером Совета Федерации
Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

Разговор прошёл в режиме видеоконференции.

В преддверии Дня Российской молодёжи, который отмечают 27 июня, с членами Палаты молодых законодателей встретилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, участие в мероприятия приняли и региональные парламентарии: Алексей Рыгин и Дмитрий Федюшкин. В числе главных тем для разговора стали историко-патриотических проекты к 75-летию Великой Победы и развитие волонтёрского движения.

Валентина Матвиенко отметила, что в условиях пандемии коронавируса молодые добровольцы показали, что способны на самоотверженную помощь: пожилым, многодетным и всем нуждающимся.

– Это очень нужное, благородное дело, которое показывает, что взаимопомощь, забота, социальная ответственность сегодня особенно востребованы в российском обществе, что это те ценности, которые нас объединяют, дают нам силы для дальнейшего развития России, – сказала спикер Совета Федерации.

По её словам, именно такие идеи отражены в нынешних поправках в Конституцию, которые на качественно новый уровень выводят принцип социального государства и наращивают влияние институтов гражданского общества, многие из которых ориентированы на молодёжь.

– Это значит, что вы – молодые люди – будете играть всё большую роль в жизни нашего общества, – добавила Валентина Матвиенко.

И одна из таких форм участие – сохранение исторического наследия нашей страны. В Волгоградской области, которая, к слову, выступает признанным центром патриотического воспитания, для этого делается очень многое. В регионе успешно действуют кадетские классы и корпуса, военно-патриотические кружки и клубы, туристско-краеведческие объединения. Область много раз принимала федеральные патриотические акции и форумы. А 24 июня на Мамаевом кургане в Волгограде пройдёт большое мероприятие – музыкально-театральный проект «Победа». Его будут транслировать на всю страну.

– В Волгоградской области вопросам сохранения исторической памяти о подвиге защитников Отечества, преемственности поколений уделяется особое внимание. Идёт постоянный поиск и внедрение новых форм патриотического воспитания молодёжи, для этих целей используются площадки как образовательных организаций, так и музеев, учреждений культуры, – отметил заместитель председателя комитета облдумы по образованию, науке, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

Волонтёрское движение также активно развивается в регионе. Вовлекать молодёжь во все сферы жизни региона и решение наиболее важных вопросов – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Сейчас в области работают более 900 добровольческих объединений, куда входят свыше 20 тысяч человек.

– Волонтёрское движение даёт возможность ребятам не только бескорыстно помогать тем, кто нуждается в заботе и внимании, но и поверить в собственные силы, раскрыть свой нравственный потенциал, понять, что вместе можно сделать много хороших и важных дел для окружающих, своего населённого пункта, региона в целом, – пояснил заместитель председателя комитета гордумы по муниципальному имуществу, землепользованию и градостроительству Дмитрий Федюшкин.

В разговоре Валентина Матвиенко также затронула и Палату молодых законодателей, которая, по её словам, выступает «главной кузницей высококлассных парламентских кадров». Этот консультативный орган при Совете Федерации действует с 2012 года. Его задача – развитие молодёжного парламентского движения в стране. В Волгоградской области уже давно работает Молодёжный парламент, действуют свыше 20 аналогичных структур при представительных органах местного самоуправления. Это помогает привлекать юношей и девушек к решению вопросов на территориях, где они родились, выросли и живут сейчас.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

Календарь