16+
Политика

Волгоградская облдума приняла поправки в закон о переименовании населенных пунктов

Волгоградская облдума приняла поправки в закон о переименовании населенных пунктов
Фото: Волгоградская областная дума

Александр Блошкин объяснил поправки.

Волгоградская областная дума приняла поправки в закон об административно-территориальном устройстве Волгоградской области. Изменения направлены на совершенствование правового механизма присвоения наименований населенным пунктам, иным административно-территориальным единицам Волгоградской области, их переименования, выявления мнения населения соответствующих территорий об указанных процедурах.

- Хочу подчеркнуть, что данным законом мы не принимаем решение о переименовании города Волгограда и не объявляем референдум, мы совершенствуем механизм учета мнения граждан при присвоении наименований населенным пунктам, а также их переименовании. Особо отмечу – речь идет о любых населенных пунктах, а не только о Волгограде, как интерпретируют многие, - сообщил председатель облдумы Александр Блошкин,

Отметим, инициатива о переименовании города-героя появилась в 2022 году. Ветеранское сообщество предложило вернуть городу прошлое имя, но глава региона заявил, что переименование возможно только в том случае, если большинство горожан поддержат данную идею.

В случае одобрения дума должна будет подготовить все необходимые документы для переименования, представить расчет затрат на реализацию предложения и направить всю документацию на экспертизу.

К слову, 67% опрошенных волгоградцев выступили против возвращения имени Сталинград. Еще 21% опрошенных волгоградцев уверены, что изменение имени города приведет к финансовым затратам. При этом 26% волгоградцев поддержало инициативу. 14% опрошенных считают, что Сталинград - настоящая история города, а 12% жителей считают, что Сталинград - это память о подвиге народа в Великой Отечественной войне.

В знак уважения к прошлому и к пожеланиям жителей Волгоград несколько раз в год становится Сталинградом. Название «Город-герой Сталинград» используется в памятные даты. Такое решение принято депутатами Волгоградской городской думы.

·9 Мая – в День Победы
·22 июня – в День памяти и скорби
·23 августа – в День памяти жертв бомбардировки Сталинграда нацистской авиацией
·2 сентября – в День окончания Второй мировой войны
19 ноября – в День начала разгрома нацистов под Сталинградом

Ранее сообщалось. что депутат Государственной Думы Нина Останина высказалась в поддержку идеи переименования Волгограда в Сталинград. Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей заявила, что в случае принятия такого решения будет восстановлена историческая справедливость.

Напомним, 10 ноября 1961 года вышел указ Верховного совета РСФСР о переименовании Сталинграда в Волгоград. Всего за время своего существования у города было три названия: Царицын, Сталинград и нынешнее - Волгоград.

Переименованию предшествовали два документа: Указ Президиума Верховного совета РСФСР о переименовании Сталинского района города Сталинграда в Центральный район и Указ Президиума Верховного совета РСФСР от 10 ноября 1961 года о переименовании области и города.

Во втором документе говорилось, что "учитывая пожелания и просьбы коллективов промышленных предприятий, строек, совхозов, колхозов и учреждений, а также ходатайства общественных организаций Сталинградской области, переименовать Сталинградскую область в Волгоградскую область и город Сталинград в город Волгоград". Подписан указ был председателем президиума Верховного совета РСФСР Н. Органовым, а также секретарем президиума Верховного совета РСФСР С. Орловым.

В течение двух-трех недель после переименования прошли массовые преобразования в городе. Поменялись вывески, данные в организациях и учреждениях, печатных изданиях. Везде вместо Сталинграда и Сталинградской области стояло новое обозначение – Волгоград и Волгоградская область.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы жить без бед и печали

1 Июн, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

1 Июн, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

1 Июн, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

1 Июн, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

1 Июн, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

1 Июн, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

1 Июн, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

1 Июн, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

1 Июн, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

1 Июн, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

1 Июн, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

1 Июн, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

1 Июн, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

1 Июн, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

1 Июн, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

1 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

1 Июн, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

1 Июн, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

Календарь