16+
Политика

Владимир Путин: «Экономический блицкриг Запада против России не сработал»

Владимир Путин: «Экономический блицкриг Запада против России не сработал»
Фото: kremlin.ru

Глава государства определил стратегию экономического развития страны.

Сегодня, 12 сентября, Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по экономическим вопросам. Глава государства подтвердил, что в настоящее время наша страна сталкивается с небывалым давлением со стороны недружественных государств, однако в целом экономический блицкриг против России не сработал – благодаря превентивным мерам, разработанным правительством и главами субъектов РФ, в число которых входит и Волгоградская область.

– Россия уверенно справляется с внешним давлением, а по сути, можно сказать, с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран. Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала – это уже очевидно для всех, и для них тоже. Нами были оперативно реализованы действенные защитные меры, запущены механизмы поддержки ключевых отраслей, системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам, и прежде всего семьям с детьми, пенсионерам, – отметил президент.

Владимир Путин также подчеркнул, что эти меры должны и в дальнейшем остаться безусловными приоритетами, нацеленными на развитие, на реализацию национальных проектов в интересах граждан России.

Напомним, что в Волгоградской области выполняются все задачи, поставленные президентом страны. Даже в условиях санкций принятые в 2022 году дополнительные системные меры позволили экономике Волгоградского региона не просто удержаться на плаву, но и уверенно отыграть часть падения в ковидный период. Об этом заявил в ходе недавнего совещания по вопросам экономического развития губернатор региона Андрей Бочаров.

– Социально-экономическое положение Волгоградской области в настоящее время стабильное и прогнозируемое. Результаты первого полугодия текущего года показывают рост практически всех основных макроэкономических показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и даже доковидного периода. Это прямое следствие проделанной совместно, начиная с 2014 года, системной работы по развитию и диверсификации региональной экономики и, как результат, уже сформированного за этот период запаса прочности, а также реализации действенных федеральных и региональных мер поддержки реального сектора экономики и уровня жизни людей, – отметил Андрей Бочаров.

Между тем глава региона призвал руководителей на местах, ответственных должностных лиц и глав рабочих коллективов не «почивать на лаврах» и вносить новые предложения по дальнейшему социально-экономическому развитию региона.

– Сегодня необходимо предвидеть, грамотно прогнозировать и брать на себя смелость форсировать события – так, чтобы выстроить оптимальную модель будущего для своих территорий, предприятий и организаций в постоянно меняющихся условиях. Не надо таких оправданий «а так было в проекте». Мы привлекаем на развитие территорий беспрецедентные ресурсы. И важно сделать так, чтобы территории и люди максимально выиграли. Это не всегда требует материальных средств. Просто относитесь заинтересованно. Равнодушие власти – это не менее, а даже более страшная вещь, чем некомпетентность. Равнодушия допустить нельзя, так же как и формального отношения к делу. Надо спорить, надо быть готовым подвергаться критике. Надо брать ответственность, высекать из себя и из подчиненных искру, если ты во власти. Не надо ждать, – извините, надо включать собственные мозги, полученный опыт и созидать. Упущенное время не вернешь, – жестко заявил губернатор.

Глава региона также акцентировал внимание не только на контроле за тем, как в регионе осуществляется реализация проектов, но и за тем, как они в дальнейшем развиваются. В основе работы должен быть единый принцип - каждый новый объект или проект должен стать основой для дальнейшего прогресса.

Екатерина Ефиценко

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя деть 2 августа, в Ильин день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

00:30, Общество

Два бойца из Камышина погибли в зоне СВО

1 Авг, Бизнес

В топ-10 лучших в России вошел Фонд микрофинансирования Волгоградской области

1 Авг, Общество

В Волгоградской области подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административной ответственности

1 Авг, Общество

На Волгоградскую область надвигается шторм 2 августа

1 Авг, Общество

В Волгоградской области штрафы за вред экологии составили более 2 млн рублей

1 Авг, Общество

В Волгоградской области опровергли фейк о диверсии на ЖД путях

1 Авг, Инфраструктура

В Волгоградской области открыли «умную» спортплощадку

1 Авг, Происшествия

В Волгоградской области спасли девочку, неудачно прыгнувшую в реку

1 Авг, Происшествия

Два часа пожарные тушили заброшенное здание в Волгограде

1 Авг, Общество

В Волгограде 6 из 10 компаний следят за сотрудниками по камерам

1 Авг, Общество

Губернатор Бочаров поздравил главреда МВТ Николая Коробова с присвоением звания заслуженного журналиста РФ

1 Авг, Общество

Августовская прибавка: кому и на сколько увеличат пенсии в Волгограде

1 Авг, Транспорт

На дорогах Волгоградской области стало меньше ДТП и смертей

1 Авг, Общество

Досрочной пенсии многодетная волгоградка добилась с помощью прокурора

1 Авг, Общество

В Волгограде смыли копоть и сажу с пожарного, ушедшего на пенсию

1 Авг, Общество

Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

1 Авг, Происшествия

Подросток перевернулся на мотоцикле под Волгоградом

1 Авг, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На три маршрута в Волгограде вышли новые автобусы

Календарь