16+
Политика

В волгоградском Центре общественного наблюдения протестировали работу видеостены

14 Мар 2024 13:57, 7 фото

Она будет работать круглосуточно в течение трех дней (15-17 марта) и вести прямую трансляцию со всех избирательных участков региона.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 14 марта, на площадке Общественной палаты Волгоградской области, где создан Центр общественного наблюдения (ЦОН), презентовали видеостену, которая обеспечит честные и прозрачные выборы президента РФ.

- Идут последние приготовления к открытию Центра общественного наблюдения, – отметила председатель региональной Общественной палаты, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе. – В нем оборудована видеостена, сейчас в тестовом режиме проверяются экраны, и 15 рабочих мест, где эксперты будут вести наблюдение за избирательными участками.

По ее словам, на видеостену будут поочередно выводиться все избирательные участки региона. Также на них будут работать общественные наблюдатели, направленные от Общественной палаты. По сути, это двойной контроль – лично на участке и в режиме онлайн. ЦОН будет работать в течение 3 суток и вести непрерывное наблюдение за участками. Помогать будут общественники – представители общественных организаций и политических партий.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также на площадке Общественной палаты будет работать штаб, в состав которого вошли общественники, СМИ, политологи, и ситуационный центр, где в течение дня пройдут видео-марафоны со всеми регионами, Общественной палатой РФ и ЦИК. В таком формате будет идти обмен информацией, как проходит голосование в разных субъектах.

- В течение дня мы протестируем все компьютеры, и завтра в 8.00 примем экспертов, которые будут работать за ними и вести наблюдение за избирательными участками региона. Уже составлен их сменный график, – подчеркнула Татьяна Гензе. – С каждого компьютера одновременно можно увидеть 4 участка. В качестве экспертов могут быть наравнодушные граждане, представители кандидатов и партий, общественники.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Эффективность такой системы контроля на выборах оценил эксперт Независимого общественного мониторинга, член региональной Общественной палаты области Антон Лукаш.

- Покажу на примере Волгоградской области, как это работает, – предложил он. – Первое – это наблюдение на местах, общественное и политическое. Общественные наблюдатели не ангажированы и политически беспристрастны. Они являются свидетелями и контролерами, могут жаловаться, обращать внимание на все, у них есть права и обязанности в правовой ситуации.

По его мнению, ЦОНы – сильный инструмент открытости, гласности и прозрачности. Благодаря наблюдению в режиме онлайн, все материалы фиксируются, накапливаются и могут быть использованы в процессуальном порядке при выяснении обстоятельств, если это понадобится. Плюс – можно будет получить адресный запрос. Также будет работать общественный штаб, горячая линия и поле гласной публичной экспертизы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Поддержка медийная, психологическая, организационная для наблюдателей – это задача штаба и экспертов, – напомнил он. – Такая модель не позволит нарушать закон и распространять фейки.

Как поясняет эксперт, если поступают фейки – сведения о нарушении во время голосования и нет ответа от наблюдателя, то их разгоняют до уровня «желтой прессы», потом подключаются тролли с комментариями и создается скандал из ничего. Получается фейковый эффект и в умах людей откладывается, что система плохо работает.

- Теперь все проще – информация мгновенно проверяется через наблюдателей и видеостену, гласно и открыто обсуждается, выносится в прессу, которая предупреждена, что проводится честное и объективное расследование, и можно получить его материалы, – говорит Антон Лукаш. – И фейк развенчивается мгновенно. Такая модель позволила повысить уровень доверия людей к выборам.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, уже завтра, 15 марта, в 8.00 в регионе откроется 1408 избирательных участков. Все они будут снабжены камерами видеонаблюдения, информация с которых будет транслироваться на видеостену в ЦОНе. А также там будут работать общественные наблюдатели, чтобы выборы президента РФ прошли в правовом поле.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:58, Общество

Ликвидацию условной утечки хлора отработали в Волгограде

10:42, Происшествия

В Волгограде потушили пожар на площади 600 квадратов

10:20, Экономика

Предпринимателям из Волгограда оказали поддержку на 181 млн рублей

09:57, Общество

Волгоградцев предупреждают о продолжении сильной жары

09:42, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

09:27, Происшествия

В Волжском иномарка задавила человека

08:50, Общество

12 июля волгоградцев ожидает жаркая погода

08:15, Общество

В Волжском мотоциклисты сняли на видео как нарушили ПДД

07:45, Общество

В Октябрьском районе Волгоградской области ввели режим повышенной готовности

07:15, Общество

В селе Старая Полтавка Волгоградской области модернизировали водоснабжение

04:15, Общество

Чего не следует волгоградцам делать 12 июля, в Петров день

03:00, Общество

Сотрудники ГАИ рейдом прошлись дорогам Волгограда

01:10, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области выросли на 12,6%

11 Июл, Общество

В Волгограде воздух прогреется до +39º

11 Июл, Общество

Зооволонтеры показали, как растет львенок, родившийся в Волгограде

11 Июл, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезла Лариса Авраменкова

11 Июл, Происшествия

Стало известно о пострадавших в ДТП на юге Волгограда

11 Июл, Общество

Две пары двойняшек появились в Камышинском районе Волгоградской области

11 Июл, Общество

Волгоградский суд лишил женщину прописки в доме

11 Июл, Общество

В Волгоградском регионе продолжается акция «Остановим огонь вместе»

Календарь