16+
Политика

Министры отчитались перед губернатором и общественностью

Волгоград, 6 июля. Губернатор, члены регионального правительства и Общественной палаты, представители общественных советов при главе региона и министерствах выслушали доклады руководителей ведомств с детальным анализом показателей 2011 года и направлений работы за плановый период до 2013 года.

Первым с отчетом о работе министерства финансов выступил глава ведомства Марат Абдулхалыков. Доклад содержал подробный анализ расходной и доходной части бюджета. Министр предложил обсудить целесообразность перехода на программный метод его формирования. Владимир Сальный, председатель Пенсионного фонда РФ, обратил внимание на недостаточную работу с доходной частью бюджета.

- На мой взгляд, в докладе Минфина нечетко сформулирована методика работы с доходной частью бюджета и прежде всего с подоходным налогом,- заметил Владимир Сальный. – Хотелось бы напомнить, что 35% предприятий Волгограда платят зарплату меньше установленной законом минимальной нормы 7594 рубля. В подобных организациях работает более 124 тысяч человек. Как с такой зарплаты начислять социальные платежи и пенсии? А в сельских районах ниже уровня минимальной зарплаты получают более 40% предприятий.

Когда оратору напомнили о регламенте, губернатор остановил ведущего:

- Коллеги, прошу не прерывать Владимира Ивановича! Сегодня он устраивает «ликбез» для всех органов власти, управления, налоговой инспекции, правоохранительных и надзорных органов, которые, к сожалению, в этом направлении не работают.

Далее с отчетом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Андрей Путин. Бывший зам. главы Волгограда, один из самых авторитетный экспертов в сфере ЖКХ Олег Капустин поддержал намерение министерства обновить все асфальтобетонные заводы Волгограда.

- Я согласен с губернатором в том, что надо переходить на качественные дорожные материалы и новые технологии. Но проблема куда серьезнее, - уточнил Олег Капустин. - Требуется замена основания дорожного полотна: арчединский щебень, который был уложен десятилетия назад, совершенно непригоден для этой цели.

После транспортников свой отчет представило министерство по управлению госимуществом. Наибольшее количество замечаний общественников получило предложение поднять арендную плату за муниципальные помещения с целью увеличения доходов. Ведомство предлагает отказаться от существующей методики оценки в пользу рыночной стоимости сдаваемых в аренду площадей. Повышать стоимость арендной платы за муниципальное имущество надо с учетом того, что арендаторы мгновенно реагируют на увеличение стоимости: если условия не устраивают, сразу уходят. Инвестиционный климат должен быть благоприятным.

- Хорошее замечание по поводу инвестклимата, - заметил Сергей Боженов, - надо сначала инвестора поддержать, а потом думать о том, как собирать налоги. Во всем должен быть дифференцированный подход.

Стоит отметить, что такая форма отчетности министерств, когда можно одновременно выслушать мнения общественных советов, станет традиционной. В следующий раз перед губернатором отчитаются другие ведомства

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

В ГУ МВД России по Волгоградской области сменили руководство

4 Июн, Общество

О погоде в Волгограде 5 июня сообщают синоптики

4 Июн, Криминал

Педофила волгоградский суд отправил в колонию особого режима

4 Июн, Общество

Волгоградцы озадачены судьбой поджигателя Корана Никиты Журавеля

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде перенесли обсуждение проекта схемы обращения с отходами

4 Июн, Общество

В Волгоградской области суд вернул в муниципальную собственность землю

4 Июн, Криминал

В Волгограде заблокировали доступ к сайту с санкционными продуктами

4 Июн, Образование

95 лет исполнилось Волгоградскому государственному техническому университету

4 Июн, Общество

В Волгоградском регионе объявили штормовое предупреждение

4 Июн, ЖКХ

Без света 5 июня останутся четыре района Волгограда

4 Июн, Спорт

Под Волгоградом прошел чемпионат области по гребле на байдарках и каноэ

4 Июн, ЖКХ

В Волгограде энергокомпании введены в особый режим из-за ожидаемого урагана

4 Июн, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о последствиях ожирения у детей

4 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом не будут закрывать маршрутку №110

4 Июн, Образование

Для волгоградских школьников открылась профильная смена «Школа безопасности»

4 Июн, Криминал

Волгоградца отправили в колонию за интимную фотосъемку 11-летней падчерицы

4 Июн, Общество

Экс-глава ГЖИ Волгоградской области Сивоконь возглавил фирму-учредителя «Концессий»

4 Июн, Общество

В Волгограде спасатели провели учения на предприятии

4 Июн, Политика

Совет Федерации РФ принял постановление о поддержке проектов развития Волгоградской области

4 Июн, Экономика

В Волгоградской области началась уборка ранних овощей

Календарь