16+
Политика

Численность депутатского корпуса гордумы сократится на 12 человек

Сейчас городскую Думу действующего созыва представляют 48 депутатов.

Сегодня члены фракции «Единая России» Волгоградской городской Думы приняли решение одобрить и рекомендовать к принятию на заседании представительного органа коррективы, предусматривающие количество депутатов в штате представительного органа будущего созыва не 48, а 36.

Городскую Думу действующего созыва представляют 48 депутатов, среди них 24 одномандатника. Новым проектом предлагается предусмотреть численность депутатского корпуса 36 человек – 18 кандидатов в депутаты, избираемых по одномандатным избирательным округам, и 18 избираемых по единому избирательному округу в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. В настоящее время по такой же смешанной системе избирается областная Дума, которую представляют 38 депутатов.

Сокращение численности депутатов позволит уменьшить расходы на содержание представительного органа практически на треть, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы.

– Введение таких мер позволит навести порядок в системе органов муниципальной власти, сэкономить бюджетные средства, а также создать кадровый костяк из эффективных управленцев, – уверен глава города Андрей Косолапов.

– Количество депутатов представительного органа не может быть менее 35 человек при численности населения свыше полумиллиона человек, – говорит руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Алексей Волоцков. – 36 человек – наиболее оптимальное количество для города-миллионника, каким является Волгоград.

Внесение изменений в Устав Волгограда предусматривает обсуждение проекта решения на публичных слушаниях, дату которых утвердят на заседании гордумы 19 июля. Далее документ рассматривается комитетами и принимается окончательно представительным органом – это намечено на осень текущего года.

Если принятые коррективы одобрят, это решение коснется не нынешнего депутатского состава, а следующего.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

В Камышине простились с местной легендой - дядей Саней Лысым

17:01, Общество

Запастись дровами волгоградцы могут через Госуслуги

17:00, Общество

Участникам «Сталинградского призыва» представили их наставников

16:56, Происшествия

В Волгограде вандалы повредили остановку скоростного трамвая

16:40, Криминал

Житель Волгоградской области стал "суточником" из-за административного правонарушения

16:38, Общество

Выставка к 160-летию судебных приставов открылась в Волгограде

16:37, Здоровье

Кардиолог Пашкова: почему нельзя игнорировать головную боль у детей

16:22, Происшествия

В Волгограде главе одного из мотоклубов вынесли предостережение

16:16, Транспорт

Цена на проезд в общественном транспорте изменится в Волгограде с 1 октября

16:11, Транспорт

В Центральном районе Волгограда 1 октября введут новую схему движения авто

16:07, ЖКХ

Поставщик газа напоминает: своевременное обслуживание газового оборудования – обязанность каждого абонента

16:07, Происшествия

Подросток на мотоцикле попал в аварию под Волгоградом

15:55, Общество

В Волгограде собрались ученые и представители фармацевтического бизнеса

15:52, Общество

Индексацию зарплат отменили волгоградским чиновникам с 1 октября

15:35, Общество

Сколько получают воспитатели и няни в Волгограде

15:32, Общество

В Волгограде перед матчем Россия – Иран болельщиков будет развлекать группа «Браво»

15:15, Благоустройство

В Волгограде озеленители проводят высадку однолетних растений

15:12, Происшествия

Под Волгоградом 12-летний велосипедист попал под колеса ВАЗ-2110

15:02, Происшествия

Больше часа полыхал пожар под Волгоградом

14:55, Криминал

В Волгоградской области у пьяного водителя конфисковали автомобиль

Календарь