16+
Политика

Численность депутатского корпуса гордумы сократится на 12 человек

Сейчас городскую Думу действующего созыва представляют 48 депутатов.

Сегодня члены фракции «Единая России» Волгоградской городской Думы приняли решение одобрить и рекомендовать к принятию на заседании представительного органа коррективы, предусматривающие количество депутатов в штате представительного органа будущего созыва не 48, а 36.

Городскую Думу действующего созыва представляют 48 депутатов, среди них 24 одномандатника. Новым проектом предлагается предусмотреть численность депутатского корпуса 36 человек – 18 кандидатов в депутаты, избираемых по одномандатным избирательным округам, и 18 избираемых по единому избирательному округу в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. В настоящее время по такой же смешанной системе избирается областная Дума, которую представляют 38 депутатов.

Сокращение численности депутатов позволит уменьшить расходы на содержание представительного органа практически на треть, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской городской Думы.

– Введение таких мер позволит навести порядок в системе органов муниципальной власти, сэкономить бюджетные средства, а также создать кадровый костяк из эффективных управленцев, – уверен глава города Андрей Косолапов.

– Количество депутатов представительного органа не может быть менее 35 человек при численности населения свыше полумиллиона человек, – говорит руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Алексей Волоцков. – 36 человек – наиболее оптимальное количество для города-миллионника, каким является Волгоград.

Внесение изменений в Устав Волгограда предусматривает обсуждение проекта решения на публичных слушаниях, дату которых утвердят на заседании гордумы 19 июля. Далее документ рассматривается комитетами и принимается окончательно представительным органом – это намечено на осень текущего года.

Если принятые коррективы одобрят, это решение коснется не нынешнего депутатского состава, а следующего.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Общество

Волгоградцам повысят пенсии с 1 января 2026 года

16:42, Общество

Родственникам погибших на СВО камышан передали госнаграды

16:24, Общество

«Кухня без границ»: финал семейного конкурса прошел в Волгограде

15:52, Общество

Какие налоги и как должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

15:46, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершается обновление светофоров на 14 перекрестках Волгограда

15:26, Криминал

Мужчину осудят за очередную пьяную езду в Волгограде

15:18, Происшествия

Электроприбор чуть не убил женщину под Волгоградом

15:08, Культура

Новый портрет Пахмутовой появился в Волгоградском музее Машкова

15:05, Общество

Разговоры о бывших и телефон: что раздражает волгоградцев на свидании

15:00, Общество

42% волгоградцев довольны выбором профессии

14:37, Здоровье

Волгоград проводит неделю борьбы с диабетом

14:36, Происшествия

ВАЗ влетел в металлический столб под Волгоградом

14:36, Экономика

Производство стоматологических тумб поддержал Волгоградский ФРП

14:26, Общество

Станцию по поиску багажа тестируют в аэропорту Волгограда

14:14, Происшествия

Известно состояние 3-летней девочки, пострадавшей в ДТП под Волгоградом

14:12, Происшествия

Волгоградку-бизнесвумен обязали вернуть 500 тысяч за несделанную школу танцев

14:01, ЖКХ

Волгоградцам аннулируют пени за ЖКХ

13:51, Происшествия

Волгоградца застрелили на острове в Астраханской области

13:36, Необычное

Прохор Шаляпин раскрыл свои доходы

13:26, Происшествия

«Фольксваген» врезался в «Ягуар» в Урюпинске, ребенок в больнице

Календарь