16+
Политика

Андрей Бочаров: "Создан госпиталь для пожилых с коронавирусом"

9 Апр 2020 10:14, 3 фото
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Инфекционный стационар для пожилых открылся на базе госпиталя ветеранов войн.

Второй провизорный госпиталь для наблюдения за пациентами с подозрением на коронавирусную инфекцию начинает работу на базе областного клинического госпиталя ветеранов войн. Сегодня выездное совещание на площадке провел губернатор Андрей Бочаров. Волгоградская область мобилизует все ресурсы, выполняет поставленную президентом задачу по развертыванию дополнительных инфекционных коек, подготовке медработников.

Мы продолжаем работу по созданию госпиталей и коечного фонда в Волгоградской области, - сказал глава региона Андрей Бочаров. - У нас сегодня подготовлено порядка 1000 койко-мест, которые предназначенные для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Кроме того, на территории Волгоградской области принимается ряд мер упреждающего характера. Мы готовы к сценарию, когда эпидситуация в России и в регионе может ухудшиться. Мы эту работу продолжим. Для себя я понимаю, что в кратчайшие сроки у нас будет выполнена задача по созданию не менее 1760 коек, предназначенных для лечения больных коронавирусом. В регионе будет развёрнуто 14 госпиталей, для них будет проведено обучение медперсонала, эта работа ведётся уже сейчас".

Провизорный госпиталь, развернутый за 2,5 недели, сегодня готов к приему пациентов. Губернатор осмотрел санпропускник, приемное отделение, палаты — учреждение рассчитано на 334 койки, в том числе шесть реанимационных. Уже создан необходимый запас защитных средств, препаратов, в достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ и расходные материалы, средства индивидуальной защиты. Учтены все противоэпидемиологические требования: помещения разделены на зоны, потоки пациентов разведены, организованы специальные шлюзы — все это позволит предотвратить распространение инфекции.

Подобные учреждения делятся на две зоны: чистую и грязную. Обычные лечебные учреждения для лечения инфекционных больных не предназначены, потому работа проведена была действительно глобальная, - пояснил главврач клиники Олег Кириллов. - Работы проходили под руководством Роспотребнадзора. Именно создание четко разделенных зон является базисом для нераспространения инфекции и условием для сохранения здоровья медперсонала. На сегодняшний день в госпитале есть необходимые средства защиты, проведено обучение персонала. В госпитале 334 койки, 6 из них - реанимационные.

Губернатор высоко оценил работы, проведенные в госпитале:

В госпитале ветеранов работают высокопрофессиональные люди. Работа в целом ориентирована на людей более старшего возраста, которые на сегодняшний день являются наиболее уязвимыми для коронавирусной инфекции. Поэтому мы надеемся, что именно в этом госпитале, имея большой опыт работы с людьми старшего поколения, будет оказываться этой категории поддержка и достаточное внимание. Здесь достаточно реанимационных коек, завершаются работы по наладке оборудования подачи кислорода. Работы должны уложиться в те планы, которые мы утвердили

Глава региона подчеркнул, что, к сожалению, не все жители ответственно относятся к режиму самоизоляции и в том числе после возвращения с территорий, где повышен уровень заболеваемости, навещают своих родственников, инфицируя их.

Своевременно принятые меры позволили выявить и локализовать случаи заболевания: пациенты и контактировавшие с ними лица изолированы, проводится лечение и наблюдение.

Но, отметил губернатор, важны не только профилактика и лечение коронавирусной инфекции.

Ещё одна задача, которая перед нами стоит: сделать так, чтобы помимо приёма больных с коронавирусной инфекцией, остальная медицинская помощь оказывалась на уровне не хуже, чем до начала пандемии, - сказал Андрей Бочаров. - Эта задача стоит как перед медицинским сообществом, так и перед руководством области.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь