16+
Мнение

Дом, где согреваются сердца

17 Май 2022 10:24, 10 фото

Три года назад в Волгограде появился первый пансионат для инвалидов и пожилых «Благодать».

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

Семиэтажное здание в спокойных бежевых тонах затерялось на улочках Дзержинского района Волгограда. За лёгким забором шумят огромные сосны. Декоративный пруд, ажурный венецианский мостик, повсюду цветы. Обычная многоэтажка, жители которой очень любят свой дом, ведь он один на всех и роднее семьи. Основал это учреждение Андрей Александрович Ващенко, он первым вдохнул в него добро, уважение и милосердие.

Три года назад в Волгограде появился первый пансионат для инвалидов и пожилых «Благодать». В регионе уже тогда велась серьёзная работа по развитию системы долговременного ухода, но именно «Благодать» стала пилотным проектом частно-государственного формата по объединению людей, желающих прожить часть или, быть может, остаток своей жизни не в одиночестве. Здесь живут как молодые люди с ограниченными возможностями здоровья (колясочники), которые не могут обеспечивать сами себя в быту, так и просто пожилые и престарелые граждане, которые, не желая быть в тягость своим детям, а иногда, что греха таить, оставленные ими, всё же тянутся к человеческому теплу.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

6 февраля 2019 года в пансионат заселились первые 12 проживающих. Директор «Благодати» Татьяна Бусова, вспоминая то время, признаётся: во многом становление пансионата шло, можно сказать, экспериментальным путём, неизменной была только главная цель – создать максимально комфортные условия для проживающих, окружить их заботой, лаской, любовью, подарить атмосферу тёплого дома, помочь обрести душевную гармонию.

– Мы, например, сразу отказались от понятия «постояльцы» или «подопечные» – у нас только проживающие. У нас нет палат – есть комнаты и квартиры. И всё, что мы делаем, называем не работой, а служением. Служением людям, которые доверили нам свою жизнь. Это из офиса можно уйти и забыть, как прошёл рабочий день. Наши же девочки, сменяясь, постоянно помнят о наших проживающих: кому-то пообещала принести книгу, кого-то – угостить домашним вареньем, – Татьяна рассказывает о коллективе, как, впрочем, и о проживающих, с нежностью и теплотой. – Все два года пандемии девчонки прожили здесь безвыходно, забыв о своих семьях, детях. И за всё время у нас не было зафиксировано никаких вспышек коронавируса, мы никого не потеряли.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"
Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

«Благодать» язык не поворачивается назвать домом престарелых – скорее это санаторий с длительным проживанием: тотальная чистота, пятиразовое питание, необходимые процедуры, прогулки по ухоженному двору, по вечерам – сеансы в кинозале, по выходным – концерты с участием многочисленных волонтёров и каждый день – занятия с аниматорами. Помимо трёх столовых, оборудована и отдельная кухня, полностью укомплектованная всей необходимой техникой и утварью, – для тех, кто желает лично приготовить себе что-то эдакое. Есть даже что-то типа контактного зоопарка: в специально отведённой комнате живут кролик Аркадий, зайчиха Стеша и попугайчики. Недавно появился спортзал, где специалисты помогают восстанавливаться после инсульта. Со всеми проживающими работают штатные психологи: Валентина Чугунова рассказывает, что чаще к ней приходят просто поговорить – о жизни, о детстве, о детях. «Иногда, однако, и жалуются: говорят, кормят как на убой – начинаем поправляться», – смеётся Валентина.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

– Всё то время, что существует «Благодать», мы стремимся сломать существующий стереотип, что дом престарелых – это стыдно, «не по-русски», богадельня. Нет, такие учреждения – это современный формат жизни для людей, которые имеют право на достойную старость. Они не хотят сидеть одни в четырёх стенах, ожидая, когда их навестят дети, загруженные работой. Они хотят мечтать, планировать, любить. Сейчас у нас проживает 286 человек: в их числе 14 супружеских пар, восемь из которых сложились уже здесь, – говорит Татьяна Бусова.

Виктор Петрович Воскобойников, статный красавец-мужчина, поселился в «Благодати» полтора года назад. Он тяжело переживал утрату жены, с которой душа в душу прожил 54 года. Трое детей, а Виктор Петрович остался совсем один. В пансионат он приехал, как говорит, добровольцем – после инфаркта, в угнетённом состоянии. Персонал выходил мужчину, буквально поставив его на ноги, а некоторое время назад он влюбился как мальчишка – в хрупкую, улыбчивую, стеснительную Тамарочку Медникову. Вскоре 80-летние влюблённые, стесняясь и алея щеками, попросили поселить их вместе. Татьяна Бусова шутит: впору в ЗАГС на очередь становиться – стольких людей, которые и не надеялись обрести счастье на закате жизни, соединил их пансионат.

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"
Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"

– Был у нас такой проживающий – дедуля Матвеев. Отправили мы его как-то в больницу на обследование, а о выписке нас предупредить забыли, хотя мы всегда забираем проживающих на своих машинах. Я, узнав, что дедушка в 40-градусную жару оказался один на улице без воды и панамки, чуть с ума не сошла от волнения. Бросились его искать. Спасибо курсантам Волгоградской академии МВД, к которым пожилой человек обратился с просьбой проводить его. Ребята узнали телефон «Благодати», позвонили мне, напоили его водой и оставались рядом, пока я не примчалась. И вот подъезжаю я к назначенному месту и вижу: бежит мне навстречу мой Матвеев и кричит: «Моя! Моя приехала! Домой, домой!» – вспоминает Татьяна Валерьевна. – Вот эти его слова – самая высокая награда за наш труд. Значит, нам удалось построить настоящий дом, в который хочется возвращаться.

С условиями приёма и проживания, а также с перечнем услуг можно ознакомиться на сайте https://www.panblago.ru/ QR-КОД!!!

Фото: Екатерина Ефиценко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

15:50, Общество

Волгоградцам увеличат сроки пересдачи экзаменов для получения водительских прав

15:40, Общество

В Волгограде и области пересчитали всех собак

15:40, Культура

В ЦУМе Волгограда откроется музей и культурный центр Александры Пахмутовой

Календарь