16+
Здоровье

Жителям Камышина показали разницу между старым онкодиспансером и новым ЦАОПом

3 Ноя 2021 18:34, 2 фото

Первый по всем параметрам проигрывает второму.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

В Волгоградской области жители Камышина смогли воочию оценить разницу между старым онкодиспансером и новым Центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). И медучреждение, которое располагается в здании 1953 года постройки, по всем параметрам уступает Центру, который действует второй год.

Общественники и врачи своими глазами увидели, что филиал онкодиспансера в Камышине не способен оказывать медицинскую помощь, как того требуют современные реалии. К примеру, здесь в реанимации нет системы мониторинга за состоянием больных, а остальное оборудование безнадежно устарело. Да и в последний раз врачи оперировали в этом онкодиспансере три месяца назад. Пациентов уже давно направляют для оперативных вмешательств в областную клинику.

Сейчас в городе самая современная техника для диагностики и лечения онкобольных находится в ЦАОПе. Центр оснащен компьютерным томографом, цифровым маммографом, флюорографом, рентгенаппаратом и УЗИ-аппаратом экспертного класса. Здесь есть эндовидеоскопическая стойка с тремя колоноскопами и гастродуоденоскопами. Специалистам предоставлена возможность проведения разных видов биопсий.

Для пациентов действует дневной стационар, работающий в две смены. Здесь можно проходить любые процедуры, в том числе, химиотерапию не выезжая из Камышина. Одновременный прием рассчитан на 20 человек.

Кроме того, в ЦАОПе при поступлении новых пациентов организуют медицинские консилиумы с участием ведущих специалистов областного онкодиспансера. Также врачи регулярно проводить выездные и телемедицинские консультации. Для доставки жителей с ограничениями по здоровью для Центра планируют купить два спецавтомобиля.

– Старый корпус камышинского диспансера, который был построен в 1953 году, не выдерживает никакой критики. Совсем другое впечатление от ЦАОПа – очень хорошее, образцово-показательное учреждение. Мы теперь спокойны, ветеранское сообщество, – отметил первый заместитель председателя областного совета ветеранов Александр Струков.

Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Своего «коллегу» поддержал и председатель городского совета ветеранов Камышина Юрий Ефременко. По словам общественника, из-за отсутствия информации новость о реорганизации онкодиспансера вызвала волнения. Но теперь он сам смог убедиться, что ЦАОП готов взять на себя всю помощь онкобольным. И этой информацией он обязательно поделиться с членами ветеранских организаций.

Об эффективности ЦАОПов, которые третий год уже действуют по всему региону, рассказал и глава облздрава. Он особо подчеркнул, что диагностические возможности благодаря таким Центрам доступны всем жителям Волгоградской области.

– Диагностика онкозаболеваний стала намного эффективнее: так, выявляемость новообразований на первичных стадиях, во время диспансеризации, выросла в четыре раза. А выявление на ранней стадии дает пациентам практически 100-процентную излечимость, – сказал Анатолий Себелев, который также присутствовал на встрече с общественностью в Камышине.

Руководитель регионального ведомства напомнил, что система здравоохранения Камышина скоро будет усилена и другими медучреждениями. Сейчас здесь возводят современную инфекционную больницу, а в 2022 году стартует строительство востребованной поликлиники.

Развитие профильной службы в Волгоградской области идет в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Главная цель комплексной работы – формирование системы, ориентированной на пациента. В реализации планов губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Регион одним из первых запустил в работу центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Сейчас помощь людям с онкологией оказывают 10 таких диагностических площадок. Их общий охват – примерно миллион жителей. До конца этого года в области откроют еще четыре ЦАОПа с единым координирующим центром на базе онкодиспансера в Волгограде. А поликлиники, где функционируют современные центры, становятся объектами для реализации новой пятилетней программы модернизации первичного звена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:12, Здоровье

5 причин пройти тест на ВИЧ: волгоградцам объяснили - зачем

14:10, Общество

Бочаров наградил лучших работников волгоградского «ЛУКОЙЛа»

13:58, Происшествия

В Волгограде похоронили легендарного тренера Юрия Степанова

13:50, Криминал

Суд заменил 2 месяца исправработ на тюремный срок жителю Фролово

13:50, Происшествия

Трактор горел в станице под Волгоградом ночью 28 января

13:29, Общество

Мощные геомагнитные удары ощутят волгоградцы 28 января

13:28, Общество

Володин вручил депутатам книгу «Сталинград. Без срока давности»

13:18, Общество

Волгоградские депутаты передали УАЗ для бойцов СВО

13:16, Общество

Съемочная группа передачи «Когда все дома» сделала сюжет из Волгоградской области

13:01, Общество

Фирму в Волгоградской области обязали уволить сотрудницу по закону

12:59, Происшествия

В Волгограде горели склады, трактор и домашние вещи

12:56, Происшествия

Квартира сгорела на севере Волгограда в ночь на 28 января

12:51, Общество

В Волгоградской области на 45% вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой емкости

12:38, Происшествия

700 тысяч рублей взыскали с организатора азартных игр в Волгограде

12:37, Происшествия

Школьника жестоко избили из-за цвета волос

12:34, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Молодежь Волгограда подготовила программу к 83-й годовщине Сталинградской Победы

12:18, Происшествия

На Голубинской в Волгограде сбили женщину утром

12:08, Криминал

25-летнего волгоградца задержали за хранение наркотиков

12:08, Транспорт

Две дополнительные электрички 31 января пойдут из Волжского в Волгоград

12:01, Происшествия

В центре Волгограда "Хендэ" врезался в "Митсубиси"

Календарь