16+
Здоровье

Волгоградцы балуются табаком из любопытства или чтобы снять стресс

Волгоградцы балуются табаком из любопытства или чтобы снять стресс
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выяснили, почему волгоградцы пристрастились к табаку.

В преддверии Всемирного дня без табака специалисты управления Роспотребнадзора по Волгоградской области провели среди жителей региона опрос и выяснили, какие причины влияют на тягу к табаку.

«Городские вести» узнали результаты этого опроса. Оказывается, среди молодого населения курение не в моде. Несмотря на то, что основная часть опрашиваемых респондентов представляла собой молодых людей, лишь треть из них, а именно около 32 процентов, заявила, что постоянно балуется табаком. Большая часть опрашиваемых волгоградцев — почти 50 процентов, сообщила, что не курит, либо курили в прошлом, но потом бросили — таковых 9,4 процента.

При этом многие сознавались, что впервые попробовали табак в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Таковых оказалось около 60 процентов от общего числа респондентов. Почти 35 процентов опрошенных признались, что впервые познакомились с сигаретой от 19 до 35 лет.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выяснили, каковы основные причины курения. Волгоградцы назвали несколько факторов: любопытство — 24 процента, снятие стресса — 20 процентов. 45 процентов опрошенных заявили, что курят менее 5 лет, у 40 процентов респондентов стаж курения от 6 до 10 лет, у 12 процентов — более 20 лет.

Многие волгоградцы сознались, что их беспокоят те симптомы, которые вызывает табак, — одышка (30 процентов), кашель (20 процентов), кариес зубов (19 процентов).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь