16+
Здоровье

Волгоградцы балуются табаком из любопытства или чтобы снять стресс

Волгоградцы балуются табаком из любопытства или чтобы снять стресс
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выяснили, почему волгоградцы пристрастились к табаку.

В преддверии Всемирного дня без табака специалисты управления Роспотребнадзора по Волгоградской области провели среди жителей региона опрос и выяснили, какие причины влияют на тягу к табаку.

«Городские вести» узнали результаты этого опроса. Оказывается, среди молодого населения курение не в моде. Несмотря на то, что основная часть опрашиваемых респондентов представляла собой молодых людей, лишь треть из них, а именно около 32 процентов, заявила, что постоянно балуется табаком. Большая часть опрашиваемых волгоградцев — почти 50 процентов, сообщила, что не курит, либо курили в прошлом, но потом бросили — таковых 9,4 процента.

При этом многие сознавались, что впервые попробовали табак в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Таковых оказалось около 60 процентов от общего числа респондентов. Почти 35 процентов опрошенных признались, что впервые познакомились с сигаретой от 19 до 35 лет.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выяснили, каковы основные причины курения. Волгоградцы назвали несколько факторов: любопытство — 24 процента, снятие стресса — 20 процентов. 45 процентов опрошенных заявили, что курят менее 5 лет, у 40 процентов респондентов стаж курения от 6 до 10 лет, у 12 процентов — более 20 лет.

Многие волгоградцы сознались, что их беспокоят те симптомы, которые вызывает табак, — одышка (30 процентов), кашель (20 процентов), кариес зубов (19 процентов).

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

12:37, Инфраструктура

Началось проектирование моста на остров Сарпинский в Волгоградской области

12:31, Происшествия

В Волжском задержали мужчину за незаконный оборот банковских карт

12:12, Общество

В Волгоградской области в лагере «Авангард» побывали участники форума «Золотая Звезда»

12:11, Общество

В Волгоградской области скорбят по погибшему в СВО Андрею Перковичу

11:53, Общество

Почти 40% волгоградцев отказались от ТВ

11:53, Общество

5056 волгоградок получили в 2025 году пособие по беременности и родам

11:31, Общество

Лайнер Шарм-эль-Шейх – Волгоград сел в Астрахани из-за ограничений

11:12, Общество

В Волгоградской области строят 284 объекта долевого жилья под контролем

11:10, Общество

Андрей Бочаров принял участие в мероприятии в честь 25-летия мировой юстиции

10:51, Происшествия

В Волгограде в ДТП с иномаркой пострадал мотоциклист

10:40, Общество

Российские банки в 2026 году будут менять подходы к начислению кешбэка

10:40, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплатить парковку без интернета с 1 декабря

Календарь