16+
Здоровье

В Волгоградской области стартовала массовая прививочная кампания от гриппа

В Волгоградской области стартовала массовая прививочная кампания от гриппа
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Поставить прививку планируют около 60 процентов жителей региона.

В управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области сообщили о начале ежегодной прививочной кампании против гриппа, которая стартовала с поступлением препаратов для иммунизации в государственные учреждения здравоохранения.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что вакцины, выпущенные для эпидсезона 2025-2026 годов, содержат обновленные компоненты. В регионе планируется привить не менее 60% населения.

- Вакцинация позволяет подготовить организм к эпидемии, снижая восприимчивость к вирусам, - отметили в РПН. - Оптимальное время для прививки - заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала сезонного подъема заболеваемости.

Особенно важна иммунизация для групп риска: детей с 6 месяцев, студентов, беременных женщин, лиц старше 60 лет, людей с ожирением, метаболическими нарушениями, анемией, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, хроническими болезнями печени и почек, иммунодефицитом, онкологическими заболеваниями и ВИЧ-инфицированным.

Также вакцинация необходима работникам с многочисленными производственными контактами: здравоохранения, образования, транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы, вахтовикам, сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через границу, призывникам, работникам социальных служб и МФЦ, государственным гражданским и муниципальным служащим, сотрудникам зоопарков, животноводческих и птицеводческих хозяйств. Они могут получить прививку бесплатно в государственных медицинских учреждениях: поликлиниках для взрослых и детей, центральных районных больницах, ФАПах.

Противопоказания к вакцинации минимальны: острые заболевания, обострение хронических патологий и аллергия на компоненты вакцин. Вакцинация от гриппа признана наиболее эффективным способом профилактики, что подтверждается официальной позицией всех мировых экспертов в области здравоохранения.

Ранее санврачи предупреждали волгоградцев о ВИЧ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щуся похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

Календарь