16+
Здоровье

Волгоградцев предупредили о рыбе, нашпигованной паразитами

Волгоградцев предупредили о рыбе, нашпигованной паразитами
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Наиболее распространены описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы.

Роспотребнадзор предупреждает о риске покупки рыбы и рыбной продукции на стихийных рынках. Сейчас очень много рыбы заражено паразитами, от которых в домашних условиях избавиться не всегда удается. Описторхоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, трихинеллез и другие биогельминтозы наносят немалый ущерб здоровью населения, течение болезни при данных нозологиях нередко сопровождается хронизацией процесса и необратимыми осложнениями, приводящими к инвалидности, а в ряде случаев заканчивается летальными исходами.

Употребляя свежую или соленую, вяленую рыбу, купленную с рук у браконьеров и у рыбаков, вы подвергаете риску себя и членов своей семьи.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язя, ельца, плотвы, леща, линя, красноперки, уклеи, гольяна, жереха, подуста и других в необеззараженном виде.

Меры личной профилактики просты: варить рыбу в течение 15 мин. с момента закипания; жарить в распластанном виде и обязательно в масле до 20 мин.; солить: мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы.

Личинки описторхисов погибают и при низкой температуре (минус 40 градусов в толще рыбы) в течение 7 часов.

Потенциальными носителями личинок анизакиид являются представители более 20 семейств промысловых морских рыб, ракообразных и моллюсков, в том числе нототения, скумбрия, тунцы, сардины, кета, горбуша, сельдь, треска, салака, ставрида, пикша, морские окуни, камбала, рыба-сабля, кальмары и другие. Меры профилактики те же.

Основным источником заражения дифиллоботриозом для человека являются не только рыбы, обитающие в пресноводных водоемах: щука, окунь, налим, ерш, судак, а также морские рыбы, которые нерестятся в пресноводных реках: тихоокеанский лосось, горбуша, кета и другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

11:10, Происшествия

7-летнего мальчика сбили в Волгограде

10:55, Общество

Ламы и альпаки в ЦПКиО Волгограда адаптировались к лету

10:35, Здоровье

7 тысяч волгоградцев прошли обучение в школах сахарного диабета

10:15, Общество

Сколько хранить окрошку, рассказали волгоградцам

09:50, Общество

Волгоградцы увидят в небе спутники Илона Маска

09:30, Общество

Волгоградцев предупредили о мошенничестве в преддверии Дня России

09:10, Образование

650 трудных подростков отправят в волгоградские лагеря

08:30, Общество

5-й класс пожароопасности объявлен в Волгоградской области

07:50, Общество

Топ-5 востребованных профессий назвали волгоградцам

07:10, Общество

Какой будет погода 8 июня, рассказали волгоградцам

05:10, Происшествия

В дорожной аварии под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

03:00, Общество

Что запрещено делать 8 июня, чтобы не согрешить

01:00, Происшествия

На юге Волгограда ликвидировали условный разлив мазута

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

Календарь