16+
Здоровье

Волгоградцам советуют ходить и плавать, чтобы не заболеть диабетом

Волгоградцам советуют ходить и плавать, чтобы не заболеть диабетом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Рекомендации дает директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева.

Жителям Волгоградской области рассказали о том, что следует предпринять, чтобы снизить риск развития сахарного диабета второго типа.

Важными рекомендациями поделилась директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России Наталья Мокрышева - ее советы опубликовал комитет здравоохранения Волгоградской области.

Наталья Мокрышева отметила, что в России в соответствии с поручением Президента России с 2024 года реализуется федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом», и в рамках проекта развивается инфраструктура специализированной и высокотехнологичной диабетологической помощи.

В регионах появились новые технологии диагностики, соблюдается комплекс мер по реабилитации пациентов с сахарным диабетом, создана единая сеть региональных эндокринологических центров с передовым лечебно-диагностическим оборудованием, появилась специальная программа терапевтического обучения «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Главная цель школы - помочь пациентам лучше понять свое заболевание, овладеть необходимыми знаниями и практическими навыками, а также активнее следить за своим здоровьем.

Директор исследовательского центра напомнила о главных факторах риска, при которых может возникнуть диабет - неправильное питание, которое провоцирует ожирение, сидячий образ жизни.

Чтобы снизить риски развития этого заболевания, волгоградцам советуют не забывать о физических упражнениях, больше ходить, плавать. Следует отказаться от курения, алкоголя, соблюдать эмоциональное спокойствие и снижать уровень стресса, создать оптимальный баланс сна и отдыха.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

15 Янв, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

15 Янв, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

15 Янв, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

Календарь