16+
Здоровье

Волгоградский Роспотребнадзор: не больше двух кг в школьный ранец

Волгоградский Роспотребнадзор: не больше двух кг в школьный ранец
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Санитарные врачи рассказали о безопасности школьных товаров и рекомендуемом весе учебников.

Снижение остроты зрения и искривление осанки - вот главные опасности для здоровья, которые связаны для ребенка с обучением в школе. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора советуют родителям обратить внимание на то, какой ранец они выбирают для младших школьников. Ведь от качества ранца и от веса сложенных в него школьных принадлежностей зачастую зависит, будет у ребенка ровная спина или нет.

Портфели и ученические ранцы должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Для самых юных школьников рекомендуются регулируемые по длине ремни на ранце с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для школьников начальных классов не более 700 грамм, для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Немаловажен и вес того, что кладут в портфель. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1–2 классов — 1,5 кг, 3–4 классов — 2 кг, 5–6-х — 2,5 кг, 7–8-х — 3,5 кг, 9–11-х — 4 кг. Как сообщили в Роспотребнадзоре, для профилактики сколиоза у школьников рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один — для использования на уроках в общеобразовательной организации, второй — для приготовления домашних заданий.

Что касается выбора одежды и обуви для школьников, главное, чтобы ребенку в этой форме было удобно. Стоит выбирать одежду из "дышаших" натуральных тканей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Криминал

Волгоградец снова сел пьяным за руль и потерял тягач

16:52, Общество

Что запрещено делать 3 июля, чтобы год был удачным

16:50, Криминал

Камышанин, напавший на администратора магазина, получил 3,5 года «строгача»

16:36, Происшествия

Селянин пытался поджечь дом соседки из мести в Камышине

16:34, Общество

Путин призвал вовлекать участников СВО в работу с молодежью

16:29, Общество

Волгоградский ботсад ушел на каникулы

16:22, Образование

Для 49 школьников из ЛНР провели экскурсию по Волгограду

16:15, Общество

В Волжском полиция проверит похоронную компанию

16:00, Общество

342,7 млн яиц произвели в Волгоградской области

15:38, Культура

Вячеслав Чепурченко из Волгограда снялся в криминальной комедии

15:32, Общество

День Ивана Купала и дискотеки: афиша выходных в Волгограде

15:32, Общество

В Камышине родственникам погибших на СВО передали награды

15:28, Общество

О новых требованиях к такси рассказали волгоградцам

15:15, Криминал

Бывшая кассирша техникума украла 9 млн рублей в Волгоградской области

15:10, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Дмитрия Патрушева

14:53, Происшествия

Страшная авария с тремя фурами под Волгоградом попала на видео

14:50, Общество

В Волгоградской области выбрали места забора воды для судов

14:34, Общество

Волгоградцам подсказали, как сэкономить на детях до 25 тысяч в год

14:32, Криминал

Суд арестовал водителя Daewoo Nexia за оставление места ДТП в Волгограде

14:16, Спорт

Юные волгоградские волейболисты взяли «бронзу» на «Кубке Черного моря»

Календарь