16+
Здоровье

Волгоградский Роспотребнадзор: не больше двух кг в школьный ранец

Волгоградский Роспотребнадзор: не больше двух кг в школьный ранец
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Санитарные врачи рассказали о безопасности школьных товаров и рекомендуемом весе учебников.

Снижение остроты зрения и искривление осанки - вот главные опасности для здоровья, которые связаны для ребенка с обучением в школе. Поэтому сотрудники Роспотребнадзора советуют родителям обратить внимание на то, какой ранец они выбирают для младших школьников. Ведь от качества ранца и от веса сложенных в него школьных принадлежностей зачастую зависит, будет у ребенка ровная спина или нет.

Портфели и ученические ранцы должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов, ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Для самых юных школьников рекомендуются регулируемые по длине ремни на ранце с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для школьников начальных классов не более 700 грамм, для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Немаловажен и вес того, что кладут в портфель. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1–2 классов — 1,5 кг, 3–4 классов — 2 кг, 5–6-х — 2,5 кг, 7–8-х — 3,5 кг, 9–11-х — 4 кг. Как сообщили в Роспотребнадзоре, для профилактики сколиоза у школьников рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один — для использования на уроках в общеобразовательной организации, второй — для приготовления домашних заданий.

Что касается выбора одежды и обуви для школьников, главное, чтобы ребенку в этой форме было удобно. Стоит выбирать одежду из "дышаших" натуральных тканей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

18:35, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

18:20, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

18:05, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

17:50, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

17:30, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

17:10, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

16:55, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

16:35, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

16:20, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

16:00, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

15:40, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

15:20, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

15:00, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

14:45, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

14:25, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

14:05, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

13:50, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

13:30, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь