16+
Здоровье

В Волгограде больным и контактным с COVID-19 придут СМС

В Волгограде больным и контактным с COVID-19 придут СМС
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

СМС информирование по линии Роспотребнадзора осуществляется от RPN_34.

По правилам профилактики коронавируса лицо, контактировавшее с больным COVID-19, находится в изоляции по месту жительства не менее 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления, в случае если человек все же заболел.

Подтверждение, что уже можно выходить из самоизоляции, и другие важные сведения, касающиеся коронавируса, человек получит в виде СМС.

Выписка контактных лиц, у которых не появились симптомы коронавируса в течение всего периода медицинского наблюдения, на работу или обучение, допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19.

При этом отбор проб биологического материала у лица, контактировавшего с больным COVID-19, для лабораторного исследования проводится при появлении клинических симптомов заболевания, сходного с COVID-19.

Одновременно в отношении гражданина и проживающих с ним лиц в адрес поликлиники по месту фактического проживания направляется предписание для осуществления медицинского наблюдения.

Роспотребнадзор напоминает, что отказ от изоляции и медицинского наблюдения, а также несоблюдение правил профилактики COVID-19 влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 40 000 рублей. В случае, если такие необдуманные действия повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то гражданин может быть подвергнут административному штрафу в размере от 150 000 до 300 000 рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

Календарь